Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.08.2015

ФРС не определилась со ставкой

ФРС не определилась со ставкой

На этой неделе ФРС опубликовала протокол июльского заседания Комитета по открытым рынкам. Однако из этого документа следует, что регулятор пока не определился со сроками повышение процентной ставки, а решение в сентябре будет приниматься исходя из экономических данных за август и общей ситуации на мировых рынках.

Вечером 19 августа 2015 года Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоялось 28-29 июля. Как следует из этого документа, регулятор пока не определился со сроками повышения базовой процентной ставки, хотя еще недавно 82% опрошенных агентством Bloomberg экономистов полагали, что это произойдет уже в сентябре 2015 года. Судя по протоколу заседания, высшее руководство ФРС оценивает ситуацию на рынке труда как достаточно благоприятную для повышения ставки, отметив снижение уровня безработицы до минимума в этом году и продолжающийся рост занятости и заработной платы, хотя в июле эти показатели оказались слабее прогнозов, а количество длительно безработных американцев превышает докризисные показатели. Кроме того, часть членов FOMC в качестве благоприятных факторов выделяет рост промышленности в июне-июле (в предыдущие пять месяцев промышленное производство снижалось), а также увеличение потребительских расходов, кредитования и розничных продаж в июле. При этом в документе подчеркивается, что во II полугодии экономический рост в США ускорится, а инфляция приблизится к целевому уровню в 2%.

Однако ФРС предлагает дождаться улучшения инфляционных перспектив, указывая на то, что в настоящее время инфляция остается ниже целевого уровня в 2% в годовом выражении. Также в качестве фактора риска часть членов FOMC выделяют сокращение расходов федерального бюджета США, низкие темпы роста ВВП во втором квартале, спад в энергетической отрасли из-за падения цен на нефть и охлаждение экономики Китая. Таким образом, на заседании 16 сентября руководители ФРС будут ориентироваться в первую очередь на макроэкономические данные за август текущего года, а решение о повышении ставки будет принято только в случае, если эта статистика прямо подтвердит готовность американской экономики к росту стоимости рефинансирования для банков. Как отмечается в самом документе, ФРС будет оценивать прогресс в движении к своим целям - максимальной занятости и двухпроцентной инфляции. «Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе о ситуации на рынке труда, показателях инфляционного давления и инфляционных ожиданий, данных о финансовых и международных событиях», - говорится в протоколе американского регулятора. Также в ходе обсуждения большинство участников заседания высказались в пользу того, что сроки реинвестирования доходов от активов, которые были ранее выкуплены ФРС, необходимо будет сократить только «на основе качественной оценки экономических условий и перспектив».

Впрочем, эксперты не исключают, что даже в случае повышении ставки оно может носить символический характер - на 0,05-0,1 процентного пункта. Эксперты также обращают внимание, что уже после июльского заседания прозошла девальвация юаня, которую Народный банк Китая провел в первой половине августа с целью поддержать экономику Китайской Народной Республики (КНР) за счет повышения конкурентоспособности экспортных товаров и снижения импорта. Кроме того, эксперты также обращают внимание на растущие убытки энергетической отрасли в США, в первую очередь у компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти. К 19 августа котировки американского эталонного сорта WTI упали ниже $41 за баррель при средней рентабельности большинства сланцевых проектов на уровне около $60 за баррель. На этом фоне занятость в энергетической отрасли с декабря 2014 года сократилась на 78 тысяч человек. По мнению экспертов, в случае дефицита внутреннего позитива эти факторы могут вынудить ФРС отказаться от ужесточения монетарной политики. Напомним, на уровне 0-0,25% базовая ставка ФРС остается уже почти 7 лет - в последний раз она пересматривалась в декабре 2008 года (спустя три месяца после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Нефтедобыча в США сократилась еще на 0,5%»,

«Инфляция в США не дотянула до прогнозов»,

«Количество новостроек в США выросло на 10% в годовом выражении»,

«Потребительские настроения в США немного ухудшились»,

«Промышленное производство в США выросло на 0,6%»,

«Розничные продажи в США выросли на 0,6%»,

«Безработица в США осталась на уровне 5,3%»,

«Энергетическая отрасль подвела рынок труда США».

←Назад
Поделиться: