Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.02.2015

ЦБ не будет стимулировать экономику

ЦБ не будет стимулировать экономику

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ не намерен поддерживать отечественную экономику. Глава регулятора Эльвира Набиуллина объясняет это неэффективностью «денежной накачки», однако эксперты полагают, что позиция руководства ЦБ объясняется тем, что оно и так не справилось с ускорением инфляции.

В конце прошлой недели председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина агентству Bloomberg заявила, что регулятор не планирует стимулировать российскую экономику. «Что мы точно не будем делать? Мы не будем подстегивать экономический рост ценой повышения инфляции, ценой эмиссии», - заявила глава ЦБ. По ее мнению, опыт других стран показывает, что попытки добиться ускорения экономического роста за счет «чрезмерной денежной накачки приводит к обратному эффекту».

Между тем, эксперты отмечают, что опыт применения мер количественного смягчения Федеральной резервной системой (ФРС) США и Банком Англии говорит скорее о противоположном - именно эти экономики сейчас наиболее активно растут среди развивающихся стран. Кроме того, их примеру намерен последовать Европейский Центробанк (ЕЦБ), запускающий программу выкупа активов в марте этого года. По мнению экспертов, подобное заявление Набиуллиной, скорее всего, объясняется не тем, что «денежная накачка» не дает эффекта с точки зрения ускорения экономического роста, а тем, что ЦБ и так не справился с ускорением инфляции.

В начале прошлого года регулятор рассчитывал удержать индекс потребительских цен в коридоре 4-5%, а первый прогноз Минэкономразвития предполагал инфляцию в 4,8% по итогам 2014 года. Однако инфляция в итоге составила, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), 11,4%, а в январе 2015 года достигла в годовом выражении максимума с мая 2008 года - 15%, а в помесячном исчислении - максимума с февраля 1999 года (3,9%). При этом в том же интервью Набиуллина признала, что в I полугодии темпы роста потребительских цен в годовом выражении могут превысить 15%, а многие эксперты допускают ускорения инфляции весной текущего года до 18-20%.

Ранее эксперты также отмечали, что росту цен способствовала непродуманная и непоследовательная политика самого ЦБ. Резкое повышение ключевой процентной ставки в декабре прошлого года (с 9,5% на начало месяца до 17% с 16 декабря) спровоцировало панику на валютном рынке, во время которой доллар США и евро обновили максимумы со времен деноминации 1998 года, и скачок ставок по банковским кредитам. В результате большинство российских компаний, в первую очередь торговые сети, зависящие от импорта и краткосрочных кредитов, еще более резко повысили цены на свои товары, чтобы компенсировать рост расходов из-за удорожания иностранных товаров и заемных средств.

При этом с учетом падения мировых цен на нефть и санкций США и Евросоюза, подстегнувших отток капитала и перекрывших доступ российский банков и крупных компаний к западным финансовым рынкам, все мировые финансовые институты прогнозируют России экономический кризис. Спад ВВП, по их оценкам, составит от 2,6% до 5,6% в 2015 году, а в 2016 году отечественная экономика может сократиться еще примерно на 1%. Таким образом, резюмируют эксперты информационного агентства «Саминвестор», в своем интервью Эльвира Набиуллина фактически заявила об отказе ЦБ от поддержки российской экономики, чтобы сконцентрироваться на уже проигранной борьбе с инфляцией.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Morgan Stanley прогнозирует российской экономике спад на 5,6%»,

«Задорнов прогнозирует сокращение ВВП России на 4-4,5%»,

«МВФ обещает России двухлетнюю рецессию»,

«ЕБРР предсказал спад экономики РФ на 5%».

См. также: «Инфляция может превысить 15%»,

«Улюкаев ждет инфляционного пика в марте»,

«Инфляция разогналась до 16-летнего рекорда».

См. также: «ЦБ решил исправиться»,

«Эксперты прогнозируют банкротство 200 российских банков»,

«Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых».

См. также: «Обама и Меркель поддержали антироссийские санкции»,

«Переговоры по Украине продолжатся в Минске».

См. также: «Рубль восстанавливается вслед за нефтью».

←Назад
Поделиться: