Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.02.2015

Инфляция может превысить 15%

Инфляция может превысить 15%

Во II полугодии 2015 года инфляция замедлится благодаря сокращению влияния девальвации рубля и снижению потребительской активности населения, заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Однако эксперты отмечают, что весной инфляция может ускориться до 20% в годовом выражении, а по итогам года составить 12-15%.

В конце прошлой недели председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина (на фото) в интервью Bloomberg TV заявила, что инфляция может превысить уровень в 15% в годовом выражении. По ее словам, скачок инфляции в декабре прошлого года и январе этого года был вызван девальвацией рубля, однако влияние этого фактора постепенно ослабнет, что в сумме со снижением потребительской активности населения приведет к замедлению инфляции во II полугодии 2015 года. При этом Набиуллина отметила, что пик инфляции, скорее всего, придется на II квартал.

Напомним, на прошлой неделе Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что в январе 2015 года индекс потребительских цен вырос на 3,9% по сравнению с декабрем прошлого года, что стало максимальным месячным приростом с февраля 1999 года, а в годовом выражении - на 15% (максимум с мая 2008 года). В декабре 2014 года инфляция составила 2,6% по сравнению с ноябрем и 11,4% в годовом выражении. Эксперты информационного агентства «Саминвестор» объясняли ускорение инфляции девальвацией рубля (с начала 2014 года номинальный курс доллара к рублю вырос на 33,3845 рубля или на 102,22%) и удорожанием в связи с этим импортных товаров, введенным в начале августа продовольственным эмбарго, а также эффектом «догоняющего роста цен».

Кроме того, эксперты отмечают, что одной из причин ускорения инфляции до многолетних максимумов стала непродуманная политика самого ЦБ. Переход к плавающему курсу рубля в условиях западных санкций и падения мировых цен на нефть, запоздалая разработка мер по предоставлению валютного рефинансирования для выплат по внешним долгам в условиях отсутствия доступа к западным финансовым рынкам, и непоследовательность в попытках противостоять девальвации способствовали более сильной просадке курса рубля в декабре прошлого года и январе текущего года. Кроме того, резкое повышение ключевой процентной ставки ЦБ в декабре до 17% годовых спровоцировало удорожание банковских кредитов, что вынудило оптовиков и торговые сети дополнительно повысить цены, переложив последствия роста ставок на конечных потребителей.

Прогнозы относительно дальнейшей динамики потребительских цен в России расходятся довольно существенно, однако большинство экспертов полагает, что на пике инфляции в марте-апреле этого года она может достичь 16-20% в годовом выражении, что вынудит ЦБ вновь повышать ключевую ставку (30 января совет директоров регулятора одобрил ее снижение до 15%). В тоже время большинство аналитиков согласно с тем, что уже в мае можно ожидать замедления инфляции, чему будет способствовать укрепление курса рубля на фоне восстановление мировых цен на нефть, снижение потребительской активности россиян из-за сокращения реальных расходов, а также уменьшение влияния эффекта «догоняющего роста цен». Тем не менее, в целом по итогам года инфляция составит, скорее всего, 12-15%.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Улюкаев ждет инфляционного пика в марте»,

«Американские инвестбанки прогнозируют РФ инфляцию выше 11%»,

«Инфляция разогналась до 16-летнего рекорда»,

«ЦБ перешел на свободное курсообразование с целью сдержать инфляцию»,

«Альфа-Банк ухудшил оценки по инфляции до 16-17%»,

«Центробанк надеется стабилизировать инфляцию на уровне 8-10%»,

«Morgan Stanley ожидает среднюю инфляцию в РФ на уровне 13,7%»,

«Инфляция в 2014 году составила 11,4%».

←Назад
Поделиться: