Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.02.2015

Переговоры по Украине продолжатся в Минске

Переговоры по Украине продолжатся в Минске

11 февраля в Минске должна будет состояться встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины для обсуждения путей урегулирования украинского кризиса. Однако вероятность позитивного для РФ результата переговоров «нормандской четверки» невелика, учитывая обострение конфликта на Украине и предложенные Западом условия мира.

Вечером 6 февраля 2015 года в Москве прошла встреча президента РФ Владимира Путина (на фото) с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, на которой обсуждались новые возможности урегулирования украинского кризиса. Накануне этой встречи Меркель и Олланд провели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры были «конструктивными и содержательными», добавив, что они будут продолжены в воскресенье, 8 февраля, в телефонной беседе в «нормандском формате» (Россия, Германия, Франция и Украина). В ходе телефонных консультаций было достигнуто предварительное соглашение о проведении саммита «четверки» в Минске 11 февраля этого года. Как заявил Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, на ней планируется «согласовать позиции» по вопросам, которые обсуждались в Киеве и Москве во время визитов Меркель и Олланда, сообщает сайт «Новости России».

Предполагается, что итоговый документ должен учитывать требования всех сторон и основываться в том числе на новых предложениях, сделанных главами Германии и Франции. По информации иностранных СМИ, речь может идти о федерализации Украины, предоставления автономии Донецкой и Луганской областях в составе страны, а также о размещении иностранного миротворческого контингента, который должен будет помешать новым столкновениям между украинскими силовиками и ополченцами. Причем участие в переговорах, возможно, примут и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Впрочем, Ангела Меркель 7 февраля заявила, что пока не уверена в успешном исходе переговоров, однако отметила, что военными методами кризис на Украине урегулировать невозможно. Меркель отметила, что европейская безопасность должна выстраиваться совместно с Россией, но добавила, что «действия России нарушили миропорядок и принципы совместного существования в Европе». Отметим, что на минувших выходных, вскоре после завершения встречи в Москве, украинские силовики попытались начать контрнаступление на позиции ДНР и ЛНР, а также провели ряд обстрелов контролируемой ополченцами территории.

Антон Порохов.

←Назад
Поделиться: