Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.01.2015

ЦБ решил исправиться

ЦБ решил исправиться

30 января Центробанк РФ снизил ключевую процентную ставку с 17% до 15% годовых. Эксперты отмечают, что двукратное повышение ставки в декабре привело к ускорению девальвации рубля и инфляции, а также усугублению экономического положения страны, в то время как ЦБ рассчитывал на прямо противоположный результат.

Сегодня, 30 января 2015 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила, что совет директоров регулятора принял решение снизить ключевую процентную ставку с 17,00% до 15,00% годовых. Напомним, в декабре Банк России пересматривал ставку дважды: с 11 декабря она была повышена с 9,5% годовых до 10,5%, а с 16 декабря после внеочередного заседания совета директоров - сразу до 17%. За счет этой меры регулятор рассчитывал добиться замедления инфляции, которая в то время приближалась к 10% в годовом выражении, и стабилизировать курс рубля. Однако эффект оказался прямо противоположный - из-за явно неудачного использования «турецкого сценария» сразу после объявления решения ЦБ на валютном рынке началась паника, перекинувшаяся затем и на население. В результате 16 декабря рубль установил минимумы со времен деноминации 1998 года по отношению и к доллару США (курс в ходе торгов падал ниже 80 рублей за $1) и к евро (ниже 100 рублей за 1 евро).

Кроме того, за решением ЦБ последовало и дальнейшее ускорение инфляции, поскольку из-за падения курса рубля импортеры и торговые сети начали повышать цены на иностранные товары, а повышение ключевой ставки и удорожание фондирования вынудило сделать то же самое и банкиров, что, в свою очередь, подтолкнуло их заемщиков также повышать цены, чтобы «отбить» выросшие ставки по кредитам. В результате ЦБ, боровшийся против ослабления рубля и роста цен, добился прямо противоположного результата - и девальвация, и инфляция только ускорились. Вдобавок двукратное повышение ключевой ставки в декабре привело к резкому снижению кредитования, что грозило усугублением просадки российской экономики, особенно с учетом западных санкций и высоких цен на нефть. В связи с этим и банкиры, и предприниматели обращались к руководству ЦБ с просьбами снизить ключевую ставку хотя бы до 15%, что, по всей видимости, и было сделано.

Отметим, что снижению ставки предшествовала смена куратора денежно-кредитной политики (ДКП) в Банке России - с 21 января первым заместителем председателя регулятора был назначен известный российский финансист, профессор Российской академии предпринимательства Дмитрий Тулин, который в ЦБ стал ответственным за ДКП вместо другого первого зампреда - Ксении Юдаевой. Некоторые финансисты на условиях анонимности рассказывали, что Юдаева, являющаяся креатурой председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной (на фото), якобы через подставных лиц участвовала в операциях на валютном рынке, используя служебную информацию. Впрочем, эксперты связывали кадровые перестановки с серьезными ошибками в ДКП, которые привели к тому, что и рынок, и население потеряли доверие к регулятору. Отметим, что Юдаева до сих пор остается первым зампредом ЦБ, однако отвечает только за анализ экономической ситуации, международные отношения и вопросы финансовой стабильности. Любопытно, что сам ЦБ ещ несколько дней назад опровергал слухи о возможном снижении ключевой ставки до 15%.

По мнению экспертов, принятое сегодня решение о снижении ключевой ставки может быть одной из инициатив Тулина. В сообщении ЦБ указывается, что это объясняется снижением инфляционных рисков при росте рисков торможения экономики. «Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер, - сообщает регулятор. - В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности. По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года». При этом ЦБ пересмотрел свои ожидания - если ранее регулятор полагал, что пик инфляции в этом году будет пройден в I квартале, то теперь речь идет уже о II квартале, что, по мнению экспертов, вполне логично, учитывая продолжающуюся девальвацию рубля.

Также ЦБ отмечает, что «сложившиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе». «Годовые темпы прироста денежной массы (М2) значительно снизились, - говорится в сообщении. - Ставки по депозитам населения существенно выросли, что будет формировать условия для увеличения склонности к сбережению и стимулировать приток средств на банковские вклады». Правда, ЦБ признает, что «на фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков и обеспечения наблюдалось замедление роста кредитования экономики», а «некоторое повышение экономической активности в декабре 2014 года было обусловлено действием временных факторов, в том числе ростом спроса на товары длительного пользования на фоне увеличения инфляционных ожиданий».

Конечный прирост ВВП РФ в 2014 году ЦБ оценил в 0,6%, однако в отношении будущего года оптимизм явно утратил, спрогнозировав спад экономики на 3,2% в годовом выражении в I полугодии. «В дальнейшем ожидается существенное сокращение выпуска на фоне ухудшения внешних условий в связи со снижением цен на нефть и закрытием внешних финансовых рынков для российских заемщиков, - сообщает регулятор. - В условиях высоких цен на импортируемые товары инвестиционного назначения, ухудшения финансовых показателей компаний, сохранения ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения условий кредитования продолжится сокращение инвестиций в основной капитал. Снижение реальной заработной платы и замедление роста розничного кредитования обусловит снижение потребительской активности. Негативный эффект ухудшения внешних условий лишь отчасти будет компенсироваться курсовой динамикой».

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ может снизить ключевую ставку»,

«ЦМАКП не исключил повышения ключевой ставки до 34%»,

«Банкиры попросили ЦБ снизить ключевую ставку до 15%»,

«Улюкаев рассчитывает на снижение ставки в I квартале 2015 года»,

«"Турецкий гамбит" Набиуллиной»,

«ЦБ может пойти на дальнейшее повышение ключевой ставки»,

«Сухов не ждет начала рецессии из-за повышения ставок»,

«Клепач не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки»,

«Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых»,

«Эксперты прогнозируют повышение ключевой ставки до 13-14%»,

«Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 10,5%».

См. также: «Доллар поставил 17-летний рекорд».

См. также: «Тулин выйдет на работу в ЦБ 21 января».

←Назад
Поделиться: