Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2015

ЦБ может снизить ключевую ставку

ЦБ может снизить ключевую ставку

В I квартале Центробанк РФ может снизить ключевую процентную ставку до 14-15% годовых с нынешнего уровня 17%, поскольку вместо укрепления рубля и замедления инфляции добился прямо противоположного результата. Однако эксперты полагают, что решение о снижении ставки будет принято лишь в начале марта.

На этой неделе стало известно, что уже в I квартале 2015 года Центробанк РФ может снизить ключевую процентную ставку на 2-3 процентных пункта. Пересмотр ставки связан в первую очередь с тем, что ее повышение в декабре прошлого года должно было способствовать стабилизации курса рубля по отношению к доллару США и евро, однако этого не произошло, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Национальному финансовому совету (НФС) при ЦБ.

Напомним, в декабре 2014 года регулятор под руководсвом Эльвиры Набиуллиной (на фото) дважды пересматривал ключевую ставку. Однако если в первый раз ее повышение было весьма умеренным - на 1 процентный пункт до 10,5% годовых с 12 декабря. Однако в ночь на 16 декабря совет директоров ЦБ экстренно принял решение повысить ставку еще на 6,5 процентного пункта - до 17%. В целом по сравнению с началом года ключевая ставка выросла более чем в три раза (в январе-феврале она составляла 5,5%). Резкое повышение ключевой ставки является одним из основных элементов так называемого «турецкого сценария» по поддержанию курса национальной валюты.

Однако ЦБ пренебрег остальными пунктами (массированные валютные интервенции и точечная работа с крупнейшими спекулянтами), благодаря чему добился прямо противоположного эффекта - с момента первого декабрьского повышения ставки (до 10,5%) доллар США по отношению к рублю вырос на 10,1930 рубля (+18,60%), с момента второго повышения (до 17%) - на 6,6401 рубля (+11,38%). В целом по итогам 2014 года доллар вырос на 72,20%, а с начала 2015 года - на 15,56%. При этом, как отмечают эксперты, рост ключевой процентной ставки вынуждает банки столь же существенно повысить ставки по кредитам - до 20-30% по кредитам юридическим лицам и до 35-70% физическим лицам, что грозит в дальнейшем еще большим ухудшением ситуации в экономике.

Заседания совета директоров ЦБ, на которых может быть принято решение о снижении ставки, назначены на 30 января, 13 марта и 30 апреля этого года. Часть аналитиков полагает, что решение о снижении ставки может быть принято уже 30 января, однако эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагают, что это произойдет не раньше марта. Инфляция в I квартале, по оценкам Министерства экономического развития РФ, составит в России 15-17% в годовом выражении, в то время как повышение ключевой ставки, по замыслу ЦБ, должно было способствовать и замедлению темпов роста потребительских цен, а опускать ставку ниже уровня инфляции бессмысленно.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦМАКП не исключил повышения ключевой ставки до 34%»,

«Банкиры попросили ЦБ снизить ключевую ставку до 15%»,

«Улюкаев рассчитывает на снижение ставки в I квартале 2015 года»,

«Повышение ключевой ставки затормозит развитие строительства»,

«"Турецкий гамбит" Набиуллиной»,

«ЦБ может пойти на дальнейшее повышение ключевой ставки»,

«Сухов не ждет начала рецессии из-за повышения ставок»,

«Клепач не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки»,

«Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых»,

«Эксперты прогнозируют повышение ключевой ставки до 13-14%»,

«Рубль не отреагировал на повышение ключевой ставки»,

«Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 10,5%».

←Назад
Поделиться: