Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.09.2014

ЦБ отозвал лицензию у «Приоритета»

ЦБ отозвал лицензию у «Приоритета»

30 сентября Центробанк РФ отозвал лицензию у самарского ОАО Банк «Приоритет» в связи с потерей ликвидности, вызванной оттоком клиентов из-за конфликта между акционерами. В результате это кредитное учреждение стало третьим банком в Самарской области и 83-м в России, лишившимся лицензии с лета прошлого года.

Сегодня, 30 сентября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара). Такое решение было принято в связи с нарушением банковского законодательства и нормативных актов регулятора, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов. «Банк "Приоритет" не создавало адекватных принятым рискам резервов. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, - сообщает ЦБ. - Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения». «Приоритет» являлся участником системы страхования вкладов (ССВ), объем средств физических лиц, согласно отчетности на 1 сентября, составлял 1,065 млрд. рублей.

«Приоритет» стал седьмым банком, лишившимся лицензии в сентябре этого года, и 83-м с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Это кредитное учреждение также стало третьим банком в Самарской области, ликвидированным по решению регулятора с осени прошлого года. Напомним, 11 ноября прошлого года была отозвана лицензия у ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара), 2 декабря - у ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара). Общая сумма анонсированных госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) страховых выплат вкладчикам банков, лишившихся лицензий в период с начала июля прошлого года по 16 сентября этого года, уже составила 270,552 млрд. рублей, а с учетом лицензий, отозванных во второй половине сентября, эта сумма может вырасти до 274-275 млрд. рублей. Выплаты возмещения вкладчикам Эсидбанка АСВ начнт не позже 14 октября этого года.

Отметим, что о возможном отзыве лицензии у «Приоритета» стало известно еще в начале прошлой недели. В конце прошлой недели один из источников информационного агентства «Саминвестор» сообщил, что этот вопрос, скорее всего, будет рассмотрен на заседании Комитета банковского надзора (КБН) ЦБ 29 сентября. Согласно принятой практике, регулятор публикует сообщения об отзыве лицензии следующим рабочим днем после принятия решения, что и произошло 30 сентября. В качестве причины ликвидации «Приоритета» все источники называли потерю ликвидности, вызванную оттоком клиентских средств из банка на фоне конфликта между акционерами этого кредитного учреждения.

Напомним, о противоречиях между совладельцами банка - крупнейшим бенефициаром Виктором Развеевым (он и члены его семьи контролируют 39,95% акций) и группой акционеров во главе с председателем правления банка Денисом Машковым (10,62% акций) - стало известно в июне этого года. Первоначально причиной конфликта стало желание Развеева продать свой пакет акций и расхождения с потенциальными покупателями в сумме сделки, а также полученные в «Приоритете» компаниями Развеева кредиты на общую сумму около 180 млн. рублей. Противостояние быстро обострилось - 24 июля по инициативе Виктора Развеева состоялось внеочередное собрание акционеров банка, на котором был переизбран наблюдательный совет «Приоритета». Уже на следующий день совет принял решение об увольнении Дениса Машкова и назначении председателем правления банка экс-старшего вице-президента ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Дениса Дербилова.

В августе Денис Машков и еще один акционер «Приоритета» Александр Гладченко подали заявление в прокуратуру о рейдерском захвате банка, а также обратились в Арбитражный суд Самарской области с требованием признать недействительным решение о назначении Дербилова. В свою очередь, Виктор Развеев также обратился в суд с требование обязать банк «Приоритет» допустить Дербилова к работе. В результате, несмотря на то, что Дербилов был внесен в ЕГРЮЛ в качестве руководителя еще 12 августа, фактически к руководству банком он приступил лишь 3 сентября. Конфликт между акционерами спровоцировал отток клиентских средств. По данным отчетности, в августе вклады физических лиц в банке сократились на 15,6% - с 1,26 млрд. рублей до 1,065 млрд. рублей, а остатки на счетах корпоративных клиентов - сразу на 38,1% с 732,6 млн. рублей до 453,7 млн. рублей. В результате остатки на корсчете «Приоритета» уже к концу августа оказались близкими к нолю, а вскоре после прихода нового руководства банк фактически прекратил проведение большинства операций.

Тем не менее, акционеры «Приоритета» до середины сентября активно вели переговоры как с клиентами, так и с потенциальными инвесторами. В их числе называли несколько известных самарских бизнесменов, включая владельца ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило и девелопера Игоря Дюкова, несколько инвесторов из Москвы: финансовая группа «Лайф», структуры братьев Роттенбергов, которые контролируют ОАО Банк «Северный морской путь» (СМП Банк), ООО КБ «Агросоюз», а также ОАО АКБ «Межрегиональный промышленно-строительный банк». Однако эти переговоры так ни к чему и не привели из-за существенного дефицита ликвидности (на пике картотека непроведенных платежей составляла около 800 млн. рублей), незначительных показателей «Приоритета» и несогласованной позиции его акционеров.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Приоритет" заканчивается»,

«Дюков заинтересовался "Приоритетом"»,

«Дербилов покинул "Солидарность"»,

«"Приоритетный" вопрос»,

«У Развеева меняется "Приоритет"».

←Назад
Поделиться: