Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.07.2014

«Приоритетный» вопрос

«Приоритетный» вопрос

На этой неделе стали известны новые подробности готовящейся смены акционеров в самарском ОАО Банк «Приоритет». Его крупнейший бенефициар Виктор Развеев ведет переговоры с остальными совладельцами о продаже своего пакета из-за расхождений во взглядах на стратегию развития банка, но стороны пока не договорились о цене.

30 июня 2014 года получила продолжение тема с возможным изменением состава акционеров ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара). Как сообщает газета «Самарское обозрение» со ссылкой на неназванные источники, готовящаяся продажа пакета крупнейшим бенефициаром этого кредитного учреждения Виктором Развеевым связана с конфликтом между ним и остальными акционерами. По версии издания, причиной конфликта стали кредиты, которые аффилированные Развееву компании получали в «Приоритете».

Согласно данным отчетности банка, которые приводит «Самарское обозрение», на компании акционеров «Приоритета» приходится менее 1% его собственного капитала, составившего на 1 июня 2014 года 450,3 млн. рублей. Установленный же Центробанком РФ максимум (норматив Н 9.1) составляет 50%. Таким образом, уровень кредиторской задолженности акционеров перед банком оценивается экспертами как очень низкий. Финансовую стабильность банка подтверждает и то, что во время локального банковского кризиса, разгоревшегося в Самарской области в IV квартале прошлого года, «Приоритет» оказался одним из немногих кредитных учреждений, не обращавшихся за финансовой поддержкой ЦБ. Уровень просроченной задолженности у «Приоритета» несущественно превышает среднее значение по рынку - в кредитном портфеле этого финансового учреждения на просрочку приходится около 6,5%, в то время как у всех банков Самарской области этот показатель составляет чуть больше 6%. Также стоит отметить норматив мгновенной ликвидности банка (Н2), который составляет 122,6 % при допустимом минимуме 10 %, и норматив текущей ликвидности (Н3), который составляет 122,51% при минимуме 50%.

«Банк действительно готов к переменам, которые непременно последуют. Переговоры о покупке-продаже акций находятся в активной стадии, но не в стадии острого конфликта, как сообщают некоторые издания. На сегодняшний день менеджмент Банка рассматривает одновременно несколько предложений, как от сторонних инвесторов, так и возможность выкупа акций текущими акционерами. Решение будет принято, когда стороны определят максимально выгодные условия для развития Банка» - комментирует советник председателя правления по связям с общественностью банка «Приоритет» Евгения Андросова. - "Самарское обозрение" "заботливо" поставило нас в один ряд с "Волго-камским" и "Волжско-социальным" банками, что, на наш взгляд, говорит либо о некомпетентности журналистов, либо о личной пристрастности руководства газеты вследствие отказа банка от совместного сотрудничества. Мы видим в этом попытку нанести если не финансовый, то репутационный вред Банку. В I квартале 2014 года банк прошел плановую проверку ЦБ РФ, а также проверку внешнего аудитора. По результатам аудиторской проверки не были обнаружены факты, свидетельствующие о несоблюдении банком «Приоритет» обязательных нормативов на отчетные даты, а также факты, свидетельствующие о неадекватности качества управления ОАО БАНК «ПРИОРИТЕТ» характеру и объему осуществляемых им операций в рамках текущего этапа развития сектора банковских услуг в Российской Федерации».

Напомним, о готовящейся сделке по продаже акций стало известно на прошлой неделе. В настоящее время Виктору Развееву и членам его семьи принадлежит 39.95% акций банка, остальные распределены между группой физических лиц, включая экс-топ-менеджера холдинга «Сибур» Сергея Мерзлякова и председателя правления банка Дениса Машкова. Как сообщало ранее информационное агентство «Саминвестор», основной причиной готовящейся сделки стали расхождения между действующими акционерами в вопросах стратегии. Большая часть совладельцев «Приоритета» выступала за дальнейшее развитие банка - как за счет капитализации получаемой прибыли, так и за счет привлечения дополнительных инвестиций через увеличение уставного капитала. Однако Виктор Развеев в качестве крупнейшего акционера оказался не в состоянии обеспечить необходимый объем вложений, что может быть связано в том числе с низкой доходностью его основного бизнеса.

По данным информационного агентства «Саминвестор», в приобретении акций «Приоритета», принадлежащих Виктору Развееву, заинтересованы в первую очередь действующие акционеры банка. По словам источника, знакомого с ситуацией, в настоящее время обсуждение условий сделки пока продолжается. Кроме того, ранее переговоры шли также с группой московских бизнесменов. Вероятно, затяжной характер переговоров объясняется тем, что Развеева не устроила предложенная за его пакет сумма. Эксперты отмечают, что после кризиса 2008 года цены упали очень существенно - если в 2007-2008 гг. сделки по продаже банков осуществлялись с коэффициентом 3-4 к капиталу, а иногда и выше, то в настоящее время цены не превышают 1,2 к капиталу, а в ряде случае даже ниже. К примеру, продажа входящего в российский ТОП-30 ОАО КБ «Петрокоммерц» в конце прошлого года осуществлялась с коэффициентом около 0,8 к капиталу.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «У Развеева меняется "Приоритет"»,

«Развеевы вместо Серовых».

←Назад
Поделиться: