Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.06.2014

У Развеева меняется «Приоритет»

У Развеева меняется «Приоритет»

На этой неделе стало известно, что самарское ОАО Банк «Приоритет» может сменить состав акционеров. По неофициальной информации, свои акции планирует продать один из крупнейших бенефициаров - Виктор Развеев, а покупателями могут стать либо действующие акционеры банка, либо группа московских бизнесменов.

В июле 2014 года в ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара) может измениться состав акционеров. Об этом информационному агентству «Саминвестор» сообщили три источника на региональном банковском рынке. По неофициальной информации, продать свой пакет акций может один из крупнейших бенефициаров этого кредитного учреждения Виктор Развеев. В состав акционеров «Приоритет» он и его родственники вошли в июле 2008 года, выкупив большую часть пакета, принадлежавшего семье бизнесмена Александра Серова. К настоящему времени Развеев и члены его семьи контролирует примерно 41% акций.

Один из источников информационного агентства «Саминвестор» сообщил, что новыми акционерами «Приоритета» может стать группа физических лиц из Москвы. Впрочем, другой источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что более вероятным является перераспределение доли Развеева между другими совладельцами во главе с председателем правления банка Денисом Машковым. По словам источника, готовящаяся сделка связана с планами дальнейшего развития кредитного учреждения, в то время как Виктор Развеев в качестве крупнейшего акционера не в состоянии обеспечить необходимый для роста банковского бизнеса объем инвестиций.

Впрочем, как сообщил тот же источник, в Главное Управление Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области документы на согласование сделки пока не поступали. По его словам, это связано с тем, что в настоящее время идет процесс обсуждения условий сделки. По мнению экспертов, конечная сумма будет зависеть как от качества активов банка, так и от обязательств Развеева перед финансовым учреждением. При этом один из источников уточнил, что часть акций может быть зачтена в счет погашения кредитов, полученных компаниями Развеева в «Приоритете».

В банке «Приоритет» на запрос информационного агентства «Саминвестор» не ответили, получить комментарии Виктора Развеева и ГУ ЦБ не удалось.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Развеевы вместо Серовых».

←Назад
Поделиться: