Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.08.2014

Дюков заинтересовался «Приоритетом»

Дюков заинтересовался «Приоритетом»

В середине августа стало известно, что девелопер Игорь Дюков ведет переговоры о приобретении акций ОАО Банк «Приоритет» у бизнесмена Виктора Развеева. Ранее в числе претендентов на этот пакет называли также экс-владельцев обанкротившегося ОАО «Орелсоцбанк», которых по каким-то причинам поддерживало ГУ ЦБ по Самарской области.

Сегодня, 18 августа 2014 года, стало известно, что приобретением пакета акций ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара) заинтересовался самарский девелопер Игорь Дюков, один из бизнес-партнеров председателя комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава Малеева. По словам источника в региональных банковских кругах, на прошлой неделе Дюков встречался с крупнейшим акционером «Приоритета» Виктором Развеевым, который в настоящее время контролирует напрямую и через членов своей семьи почти 40% акций банка.

Однако пока неизвестно, сумел ли Игорь Дюков договориться с Виктором Развеевым о сумме и сроках сделки - связаться с ними не удалось, в банке возможную сделку пока не комментируют. Напомним, о готовящемся выходе Виктора Развеева из состава совладельцев «Приоритета» стало известно еще во второй половине июня этого года. Интерес к приобретению акций Развеева проявляли несколько потенциальных покупателей как из Самары, так и из Москвы, однако переговоры с потенциальными покупателями затянулись из-за расхождений в сумме сделки, сообщали ранее источники информационного агентства «Саминвестор».

Впрочем, сегодня стало известно, что затяжной характер переговоры могли приобрести еще и в связи с позицией руководства Главного управления Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области. По неофициальной информации, еще в июне на долю Развеева претендовала физические лица, которые ранее имели отношение к ОАО «Орловский социальный банк» (Орелсоцбанк, г. Орел). Это кредитное учреждение лишилось лицензии в мае 2012 года в связи с фальсификацией отчетности и потерей собственного капитала, а также проведением сомнительных операций (только в 2011 году через банк было обналичено более 10 млрд. рублей).

После отзыва лицензии госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обратилась в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела против бывшего председателя правления и акционера Орелсоцбанка Николая Лисютченко по обвинению в выдаче высокорискованных кредитов на сумму более 2 млрд. рублей, которые и привели к потере капитала и банкротству орловского кредитного учреждения. Тем не менее, начальник Самарского ГУ ЦБ Константин Суриков по каким-то причинам счел наиболее подходящими покупателями акций Развеева именно бывших акционеров Орелсоцбанка. Однако с этим предложением не согласились остальные акционеры «Приоритета».

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Приоритетный" вопрос»,

«У Развеева меняется "Приоритет"»,

«Развеевы вместо Серовых».

←Назад
Поделиться: