Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.07.2014

Американский экспорт в Россию запрещено кредитовать

Американский экспорт в Россию запрещено кредитовать

29 июля президент США Барак Обама сообщил о введении новых санкций против ключевых отраслей российской экономики в связи с эскалацией кризиса на Украине. Помимо ограничения доступа на финансовый рынок трем банкам санкции направлены против нефтегазового и оборонного секторов.

Вечером 29 июля 2014 года президент США Барак Обама (на фото) заявил, что американские власти ввели новые санкции против наиболее важных секторов экономики РФ: нефтегазового, оборонного и финансового. США блокируют «экспорт конкретных товаров и технологий российскому энергетическому сектору» и «прекращаем кредитования экспорта в Россию и проектов по экономическому развитию России», говорится в заявлении Обамы. Кроме того, как сообщает РИА «Новости», будет введен режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для добычи углеводородов в сложных условиях.

Ранее США уже ввели санкции против ряда российских компаний, мотивируя это вмешательством России во внутренние дела Украины и эскалацией политического кризиса в этой стране, переросшего в полноценную гражданскую войну. 16 июля американские власти одобрили ограничительные меры в отношении ОАО «Газпромбанк», госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), ОАО «Новатэк», ОАО «Роснефть» и восьми компаний оружейно-промышленного комплекса. Им будет ограничен доступ на американский финансовый рынок путем запрета кредитовать или покупать их ценные бумаги на срок более 90 дней.

29 июля, незадолго до выступления Барака Обамы, Казначейство США сообщило о внесении в список Sectoral Sanctions Identifications (SSI) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), ОАО «Банк ВТБ» и ОАО АКБ «Банк Москвы», которым также будет перекрыт доступ на финансовый рынок США. Кроме того, в список Specially Designated Nationals (SDN) была внесена «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). С компаниями, попавшими в SDN, гражданам США и организациям из этой страны запрещается проводить любые сделки и операции. В четверг, 31 июля, в силу вступят секторальные санкции Евросоюза, запрещающие доступ некоторых крупнейшим российским компаниям и банкам на европейские финансовые рынки.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «США наложили санкции на Россельхозбанк, ВТБ и Банк Москвы»,

«Страны Евросоюза согласовали антироссийские санкции»,

«США пообещали сегодня ввести новые санкции против России»,

«Антироссийские санкции ударили по экономике Германии»,

«Российские госбанки попадут под санкции Евросоюза»,

«Евросоюз решил быть жестче США»,

«Еврокомиссия разрабатывает секторальные санкции против России»,

«Потери России и Европы из-за санкций составят 190 млрд. евро»,

«Санкции против РФ скажутся на российской и мировой экономиках»,

«Четверть немецких компаний пострадали от антироссийских санкций»,

«Morgan Stanley обещал России рецессию»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?».

←Назад
Поделиться: