Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.07.2014

Евросоюз решил быть жестче США

Евросоюз решил быть жестче США

28 июля власти Евросоюза заявили о достижении договоренностей с США о введении санкций против РФ из-за эскалации конфликта на Украине. Предложенный пакет антироссийских мер может оказаться жестче, чем американские санкции, введенные в середине июля, но чреват экономическими проблемами для самого Евросоюза.

Вечером 28 июля 2014 года администрации президента Франции Франсуа Олланда сообщила, что власти четырех крупнейших европейских государств - Германии, Франции, Великобритании и Италии достигли соглашения с правительством США об ужесточении санкции в отношении России в связи с эскалацией конфликта на Украине. При этом лидеры всех пяти государств подтвердили готовность продолжать переговоры с правительством РФ. В заявлении пресс-службы британского премьер-министра Дэвида Кэмерона указывается, что введение новых санкций необходимо для того, чтобы оказать на Россию «более серьезное давление» и вынудить ее «прекратить поставки оружия сепаратистам» на Юго-востоке Украины - ополченцам Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Незадолго до этих заявление стало известно, что Евросоюз предварительно одобрил санкции в отношении лиц, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным (их активы в европейских банках будут заморожены). Также будут ужесточены меры, направленные на пресечение инвестиционных и торговых отношений с новыми российскими регионами, - Республикой Крым и городом федерального назначения Севастополь, сообщает агентство Reuters. Всего в санкционный список, как сообщалось ранее, будет включено дополнительно 5-12 физических лиц и 2-3 компании. В их числе, вероятно, окажутся крупнейшие российские банки - ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ», сообщает газета «Wall Street Journal». К настоящему времени санкции Евросоюза уже применены в отношении 87 российских и украинских граждан, а также 20 юридических лиц.

Как сообщалось ранее, европейские власти рассматривают возможность введения запретов на кредитование и покупку ценных бумаг компаний, попавших в список. Кроме того, европейские компании будут лишены права поставлять в Россию продукцию оборонного и двойного назначения, продукты высоких технологий и современное оборудование для нефтегазовой отрасли. Этот пакет антироссийских мер является более жестким, чем ранее введенные американские санкции. Напомним, 16 июля США ввели секторальные санкции в отношении ОАО «Газпромбанк», госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), ОАО «Новатэк», ОАО «Роснефть» и восьми компаний оружейно-промышленного комплекса, ограничив им доступ к американскому финансовому рынку.

Однако эксперты отмечают, что введение санкций может серьезно ударить не только по экономике России, но и по экономике Евросоюза. Как сообщалось ранее, европейские власти оценивают потенциальные потери российской экономики в случае введения секторальных санкций в 98 млрд. евро в ближайшие два года: 23 млрд. евро в текущем году (1,5% ВВП) и примерно 75 млрд. евро в 2015 году (4,8% ВВП). Европейскую экономику также ждут крупные потери - порядка 90 млрд. евро, в том числе 40 млрд. евро в 2014 года (0,3% ВВП) и 50 млрд. евро в 2015 году (0,4% ВВП). Также сообщалось, что около четверти крупных немецких компаний уже пострадали из-за санкций. При этом в одной только Германии около 6 тысяч организаций ведут бизнес с Россией, от которого зависит около 300 тысяч рабочих мест. Введение санкций окажет выраженное негативное влияние и на всю мировую экономику, однако этот эффект станет заметным, скорее всего, к концу 2014 года. Тем не менее, на прошлой неделе Международный валютный фонд (МВФ) сообщил о пересмотре своих прогнозов по темпам роста ВВП и России, и США, и всего мира в сторону ухудшения.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз продолжит расширять черный список россиян и украинцев»,

«Еврокомиссия разрабатывает секторальные санкции против России»,

«Санкционные списки Евросоюза в отношении России расширены»,

«США готовы ужесточить антироссийские санкции»,

«Канада скопировала антироссийские санкции США»,

«Япония планирует расширить санкции против России»,

«Евросоюз отложил введение жестких санкций против России».

См. также: «Потери России и Европы из-за санкций составят 190 млрд. евро»,

«Санкции против РФ скажутся на российской и мировой экономиках»,

«Санкции против России приведут к скачку цен на нефть»,

«Четверть немецких компаний пострадали от антироссийских санкций»,

«Банки Европы потеряют $187 млрд. от санкций против России».

«Morgan Stanley обещал России рецессию»,

См. также: «Евросоюз готов ответить санкциями на сбитый "Боинг"»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?».

←Назад
Поделиться: