Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.07.2014

США наложили санкции на Россельхозбанк, ВТБ и Банк Москвы

США наложили санкции на Россельхозбанк, ВТБ и Банк Москвы

29 июля власти США ввели санкции в отношении еще четырех российских юридических лиц. Три крупных банка попали под секторальные санкции, ограничивающие их доступ на американский финансовый рынок, а с «Объединенной судостроительной корпорацией», попавшей в список SDN, гражданам США запрещены любые сделки.

29 июля 2014 года Казначейство США сообщило о введении санкций в отношении еще трех крупных российских банков и одной компании. В список Sectoral Sanctions Identifications (SSI) ведомство включило ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), ОАО «Банк ВТБ» и ОАО АКБ «Банк Москвы». РСХБ полностью контролируется Федеральным агентством по управлению госимуществом (Росимущество, ФАУГИ), ему же принадлежит 75% акций ВТБ, который, в свою очередь, владеет Банком Москвы. Им будет ограничен доступ на американский финансовый рынок путем запрета американским гражданам, банкам и компаниям предоставлять организациям, включенным в SSI, кредиты или покупать их ценные бумаги на срок более 90 дней. Кроме того, запретительные меры введены в отношении «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), также полностью контролируемой государством. Однако она включена в список Specially Designated Nationals (SDN). С компаниями, попавшими в SDN, гражданам США и организациям из этой страны запрещается проводить любые сделки и операции.

Напомним, 16 июля власти США уже ввели секторальные санкции в отношении ОАО «Газпромбанк», госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), ОАО «Новатэк», ОАО «Роснефть» и восьми компаний оружейно-промышленного комплекса, ограничив им доступ к американскому финансовому рынку. Ранее сегодня пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест заявил, что американские власти могут уже во вторник одобрить введение новых антироссийских санкций. Кроме того, с четверга в силу вступят секторальные санкции против России со стороны Евросоюза, которые, вероятно, также затронут ВТБ, а, возможно, и другие крупнейшие российские банки. Им будет запрещен доступ на европейские финансовые рынки. Также санкции Евросоюза запрещают поставки в Россию оборонной продукции, продуктов двойного назначения и высокотехнологичного оборудования для нефтегазового сектора. К настоящему времени санкции Евросоюза уже применены в отношении 87 российских и украинских граждан, а также 20 юридических лиц. По оценкам экспертов, введение санкций может обойтись экономике России в 100 млрд. евро в ближайшие полтора года, а экономике самого Евросоюза - в 90 млрд. евро.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Страны Евросоюза согласовали антироссийские санкции»,

«США пообещали сегодня ввести новые санкции против России»,

«Антироссийские санкции ударили по экономике Германии»,

«Российские госбанки попадут под санкции Евросоюза»,

«США пообещали России новые санкции»,

«Евросоюз решил быть жестче США»,

«Еврокомиссия разрабатывает секторальные санкции против России»,

«Потери России и Европы из-за санкций составят 190 млрд. евро»,

«Санкции против РФ скажутся на российской и мировой экономиках»,

«Четверть немецких компаний пострадали от антироссийских санкций»,

«Morgan Stanley обещал России рецессию»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?».

←Назад
Поделиться: