Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2014

Антироссийские санкций ослабят Европу

Антироссийские санкций ослабят Европу

На прошлой неделе многие западные экономисты высказались против введения Евросоюзом секторальных санкций в отношении России. По их мнению, разрыв торговых отношений с Россией приведет к огромным убыткам европейских компаний серьезному спаду в экономике Евросоюза и усилению его зависимости от США и Китая.

В конце июля 2014 года ряд западных аналитиков заявили, что введение жестких секторальных санкций против России со стороны Евросоюза негативно скажется на европейской экономике. По версии британской газеты «Guardian», среди банков Евросоюза в наиболее рискованном положении оказываются австрийская банковская группа Raiffeisen, которая располагает в России «дочкой» ЗАО «Райффайзенбанк» (входит в ТОП-20 российских банков, на 1 июля - 13-е место по активам и 11-е по объему кредитного портфеля), и французская Sociеte Generale, контролирующая ОАО АКБ «Росбанк» (также ТОП-20, 12-е место по активам и 12-е место по кредитному портфелю). Впрочем, и другие финансовые организации из Европы могут понести в случае введения санкций серьезные потери, поскольку к началу II квартала общий объем выданных ими кредитов в России составлял примерно $155 млрд. По другим оценкам, европейские банки могут потерять из-за санкций до $187 млрд.

В нефтегазовом секторе под ударом оказываются европейские концерны British Petroleum (владеет 20% ОАО «Роснефть» и реализует совместные проекты по добыче нефти в Арктике) и Royal Dutch Shell (совместные проекты с ОАО «Газпром»), а также американская корпорации Exxon Mobil (сотрудничает с «Роснефтью»). Серьезные убытки грозят и американской корпорации Boeing, который планировал до 2035 года заработать $80 млрд. на обновлении парка российских авиакомпаний. Кроме того, почти все производители авиационной техники, как в США, так и в Европе, в той или иной степени зависят от поставок цветных металлов из России. В целом же, по оценке «Guardian», только в Германии около 6 тысяч компаний разного уровня ведут бизнес в РФ либо серьезно зависит от торговых отношений с российскими партнерами, так что введение санкций в конечном итоге затронет все отрасли европейской экономики, включая предприятия среднего и малого бизнеса.

Почти одновременно с «Guardian» американская телеведущая, автор бизнес-шоу телеканала CNN Нина дос Сантос опубликовала материал, в котором пришла к выводу, что введение санкций против России чревато серьезным ущербом для европейской экономики. По мнению ДОС Сантос, России для Евросоюза является не только крупнейшим поставщиком энергоресурсов, которого будет сложно оперативно заменить, но и одним из крупнейших торговых партнеров. Евросоюз в настоящее время экспортирует в Россию товары и услуги на сумму около 100 млрд. евро. В условиях слабого восстановления европейской экономики после двухлетней рецессии «отчуждение от главного торгового партнера является риском, который Европа не хочет брать на себя», - считает дос Сантос. По мнению аналитика, введение санкций спровоцирует рост безработицы в Евросоюзе, в том числе из-за сокращения рабочих мест на оборонных предприятиях и автозаводах Франции, Великобритании и Германии. По ее оценке, только в Германии около 300 тысяч рабочих мест зависит от торговых отношений с Россией.

При этом аналитики отмечают, что в случае если лидеры Евросоюза все же решатся пожертвовать экономикой ради введения санкций, вырастет их зависимость от США и Китая, считают опрошенные агентством Reuters аналитики. Сокращение экспорта в Россию будет вынуждать европейские компании активнее работать на этих рынках, в том числе за счет демпинга. Кроме того, эксперты отмечают, что в этой ситуации может возрасти и роль стран-экспортеров энергоресурсов, в первую очередь из числа государств Ближнего Востока. Сокращение Евросоюзом импорта газа и нефти из России неизбежно спровоцирует как рост цен на энергоносители, так и рост влияния основных поставщиков. Ранее британская консалтинговая компания Oxford Economics сообщала, что введение предельно-жестких санкций против России может спровоцировать скачок мировых цен на нефть до $200 за баррель и выше. При реализации подобного сценария по итогам 2014 года ВВП Японии сократится на 2,4% по сравнению с базовым сценарием, США - на 3%, Еврозоны - на 3,5%, России - на 7,8%.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Санкции против РФ скажутся на российской и мировой экономиках»,

«Канада скопировала антироссийские санкции США»,

«Япония планирует расширить санкции против России»,

«Евросоюз отложил введение жестких санкций против России»,

«США заблокируют кредиты Всемирного банка для России»,

«Санкции против России приведут к скачку цен на нефть»,

«Четверть немецких компаний пострадали от антироссийских санкций»,

«Банки Европы потеряют $187 млрд. от санкций против России».

См. также: «Morgan Stanley обещал России рецессию»,

«Евросоюз готов ответить санкциями на сбитый "Боинг"»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?»,

«США ввели санкции против Газпромбанка и Внешэкономбанка»,

«Евросоюз не решился на секторальные санкции».

←Назад
Поделиться: