Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.01.2013

Выделение финансовой помощи Кипру отложено до марта

Выделение финансовой помощи Кипру отложено до марта

21 января Еврогруппа отложила выделение финансовой помощи Республике Кипр до марта из-за нежелания киприотов следовать мерам жесткой экономии. Эксперты отмечают, что новая отсрочка, несмотря на незначительность Кипра в масштабах Еврозоны, может привести к оттоку инвесторов из европейских стран.

Вечером 21 января 2013 года премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) так и не приняла окончательного решения о выделении финансовой помощи Республике Кипр. Предполагается, что этот вопрос будет вновь рассмотрен в марте текущего года. Юнкер подчеркнул, что собственных финансовых ресурсов Кипра вполне достаточно для исполнения всех своих обязательств в полном объеме в ближайшие два месяца. Однако эксперты полагают, что дальнейшая отсрочка в решении вопроса о выделении помощи киприотам, который и так рассматривается уже в течение семи месяцев, может негативно сказаться на ситуации в Еврозоне, спровоцировав отток инвесторов из европейских стран. Росту негативных настроений в этом случае не помешает даже то, что Кипр - одна из самых незначительных стран валютного союза, многократно уступающая по основным показателям даже Греции.

Напомним, за финансовой помощью к Евросоюзу правительство Кипра официально обратилось еще 25 июня 2012 года, став пятой страной-«попрошайкой» Еврозоны (после Греции, Ирландии, Португалии и Испании). К этому страну подтолкнуло резкое ухудшение ситуации в банковском секторе и экономике в целом под давлением рецессии в Греции и частичного списания ее долга частными кредиторами. Напомним, экономика Кипра, по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), уже больше года находится в состоянии рецессии. В III квартале 2011 года его ВВП снизился на 0,3% в годовом выражении, в IV квартале - на 0,8%, в I квартале 2012 года - на 1,7%, во II квартале - на 2,5%, в III квартале - на 2,3%. Уровень безработицы в ноябре 2012 года достиг 14% экономически активного населения. Банки Кипра понесли убытки в размере более 3 млрд. евро в ходе реструктуризации греческого госдолга весной прошлого года. На этом фоне продолжается быстрый рост госдолга Кипра - к началу II квартала 2012 года он составил 13,228 млрд. евро (75,6% ВВП), в то время как годом ранее - 11,103 млрд. евро (63,6% ВВП). При этом, по данным газеты Financial Times, к началу 2013 года госдолг Кипра вырос уже до 90% ВВП.

Первоначально объем поддержки, необходимый островной республике, оценивался в 5,8 млрд. евро (в том числе 1,8 млрд. евро - на рекапитализацию банковской системы), однако к началу 2013 года эта сумма выросла до 17,5 млрд. евро (в том числе 10 млрд. евро - на рекапитализацию). Решение вопроса о выделении помощи затянулось из-за серьезных противоречий между кипрскими властями и «тройкой» международных кредиторов - Еврокомиссией, Европейским Центробанком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ). Основными камнями преткновения стали нежелание киприотов следовать мерам жесткой бюджетной экономии и негативное отношение ряда европейских стран к офшорному статусу Кипра - эту страну активно используют российские бизнесмены для уклонения от уплаты налогов и легализации криминальных капиталов. Отметим, что в конце декабря 2011 года правительство РФ предоставило Кипру кредит на сумму 2,5 млрд. евро сроком на 4,5 года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Moody's снизило рейтинг Кипра до преддефолтного уровня»,

«Кипр не согласен с требованиями Евросоюза»,

«Кипр обратился к Евросоюзу за помощью».

См. также: «Кипр попросил у России отсрочки»,

«Россия вновь одолжит Кипру»,

«Россия выдала кредит Кипру».

←Назад
Поделиться: