Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.01.2013

Moody's снизило рейтинг Кипра до преддефолтного уровня

Moody's снизило рейтинг Кипра до преддефолтного уровня

На этой неделе агентство Moody's Investors Service второй раз за три месяца снизило суверенный рейтинг Кипра сразу на три ступени - на этот раз до преддефолтного уровня «Caa3». Такое решение в агентстве объясняют усугублением экономических и финансовых проблем Кипра и растущей вероятностью дефолта.

10 января 2013 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило о снижении долгосрочного суверенного рейтинга Республики Кипр сразу на три ступени - с уровня «B3» (высокоспекулятивные облигации) до «Caa3» (высокий риск дефолта). При этом прогноз по рейтингу остался «негативным», что не исключает возможности его дальнейшего снижения. В сообщении агентства указывается, что решение о снижении рейтинга связано с высокой потребностью банковской системы Кипра в рекапитализации, ростом госдолга и высокой вероятностью объявления дефолта. В начале октября 2012 года Moody's уже пересматривало рейтинг Кипра, снизив его также на три ступени - с уровня «Ba3» (спекулятивные облигации) до «B3» с «негативным» прогнозом. В октябре и декабре прошлого года рейтинг Кипра также дважды пересматривало агентство Standard & Poor's (S&P), а в конце ноября его снизило и Fitch Ratings. При этом инвестиционного уровня Кипр окончательно лишился еще в конце июня прошлого года.

Все агентства отмечают обострение проблем в экономике и банковском секторе, чему способствует четырехлетняя рецессия в Греции. Экономика Кипра, судя по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), уже год находится в состоянии рецессии. В III квартале 2011 года его ВВП упал на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в IV квартале - на 0,3% и 0,8% соответственно, в I квартале 2012 года - на 0,6% и 1,7%, во II квартале - на 0,9% и 2,5%, в III квартале - на 0,5% и 2,3%. При этом уровень безработицы в ноябре 2012 года достиг 14% экономически активного населения. Кроме того, банки Кипра также понесли убытки в размере более 3 млрд. евро в ходе реструктуризации греческого госдолга весной прошлого года. госдолг Кипра быстро растет - к началу II квартала 2012 года он составил 13,228 млрд. евро (75,6% ВВП), в то время как годом ранее составлял 11,103 млрд. евро (63,6% ВВП).

Напомним, что в конце июня прошлого года правительство Кипра уже было вынуждено обратиться к Евросоюзу за финансовой помощью, став пятой после Греции, Ирландии, Португалии и Испании страной Еврозоны, которой потребовалась внешняя поддержка для спасения от дефолта. В начале июля потребность Кипра в дополнительных средствах оценивалась в 5,8 млрд. евро, однако уже к концу июля необходимая сумма возросла до 13 млрд. евро, а к концу 2012 года - до 17,5 млрд. евро. Тем не менее, переговоры до сих пор не дали результатов, в первую очередь из-за нежелания властей Кипра следовать мерам жесткой бюджетной экономии. Кроме того, выделение помощи островной республике было негативно оценено представителями ряда европейских стран, указывающих на то, что Кипр - один из наиболее популярных офшоров, используемых российскими предпринимателями для уклонения от уплаты налогов и легализации криминальных капиталов. Ожидается, что решение о выделении финансовой помощи Кипру Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) может принять уже на следующей неделе.

ИА «Саминвестор».

В тему: «S&P срезало Кипру рейтинг»,

«Кипр не согласен с требованиями Евросоюза»,

«Рейтинг Кипра спустили в "мусор"»,

«Кипр созрел для обращения за помощью»,

«Россия вновь одолжит Кипру»,

«Кипру потребуется 13 млрд. евро финансовой помощи».

←Назад
Поделиться: