Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.10.2012

Сбербанк разрабатывает свои предложения по взносам АСВ

Сбербанк разрабатывает свои предложения по взносам АСВ

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» разрабатывает собственную градацию дифференцированных взносов в фонд страхования вкладов. По мнению экспертов, Сбербанк и другие крупные банки РФ опасаются оттока вкладов после повышения страхового возмещения вкладчикам до 1 млн. рублей.

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» намерено подготовить свои предложения по введению дифференцированной ставки взносов в фонд страхования вкладов. Ранее сообщалось, что, по неофициальной информации, президент-председатель правления этого госбанка Герман Греф счел слишком низким «потолок» взносов для банков, которые предлагают ставки по вкладам, значительно превышающие среднерыночный уровень. Накануне заместитель Грефа Белла Златкис заявила, что предельный уровень отчислений должен минимум в 3-4 раза превышать базовую ставку. В настоящее время ставка является единой для всех - банки, привлекающие вклады населения, ежеквартально отчисляют в фонд страхования вкладов 0,1% от среднеквартальной суммы депозитов. В первой половине октября Министерство финансов РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подготовили предложение о введении дифференцированных взносов, что эксперты связывали с решение о повышении страхового возмещения по вкладам физических лиц до 1 млн. рублей.

Первоначально сообщалось, что «потолок» страховых взносов для банков с самыми «дорогими» депозитами составит 0,3% от ежеквартальной суммы вкладов, однако уже на следующий день стало известно, что в действительности отчисления для таких финансовых учреждений увеличатся лишь до 0,14%. По неофициальной информации, руководство Сбербанка, ЗАО «Банк ВТБ 24» и некоторых других крупных банков настаивает на повышении «потолка» страховых взносов для банков, ведущих наиболее рискованную политику на рынке вкладов, до 0,3-0,5%. Ранее эксперты заявляли, что их позиция объясняется опасениями по поводу перетока вкладов в розничные банки, традиционно предлагающие более высокие ставки по вкладам благодаря более высокой доходности от кредитных операций. Уровнем, превышающим среднерыночный, Центробанк РФ в настоящее время считает среднюю максимальную ставку плюс 2 процентных пункта. К 10 октября средний максимум составлял 9,4%, таким образом, под дифференцированные взносы в настоящее время попали бы все банки, у которых доходность по вкладам превышает 11,4% годовых.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Грефу не понравились предложения АСВ»,

«Банки заплатят за повышение страхового возмещения вкладчикам»,

«АСВ перейдет к дифференцированным взносам»,

«Возмещение по вкладам повысят до 1 млн. рублей»,

«АСВ пока не будет вводить дифференцированные взносы»,

«АСВ может повысить "потолок" выплат вкладчикам».

←Назад
Поделиться: