Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.08.2012

АСВ может повысить «потолок» выплат вкладчикам

АСВ может повысить «потолок» выплат вкладчикам

К концу 2013 года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» может повысить «потолок» выплат вкладчикам, если за это время не произойдет новых крупных банковских банкротств. Но пока неизвестно, насколько будут увеличены выплаты с нынешних 700 тысяч рублей, да и само повышение может быть отложено в случае новых крупных банкротств.

Осенью 2012 года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) планирует начать консультации о возможности повышения «потолка» страховых выплат. Об этом в интервью $ рассказал заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. Напомним, с момента вступления в силу ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» предельный уровень страхового возмещения вкладчикам пересматривался трижды. В первоначальной редакции закона «потолок» выплат по вкладам физических лиц в банках-банкротах составлял 100% от суммы до 100 тысяч рублей. В августе 2006 года уровень возмещения был повышен до 190 тысяч рублей (100% суммы вклада до 100 тысяч рублей и 90% от следующих 100 тысяч рублей), в марте 2007 года - до 400 тысяч рублей (100% суммы вклада до 100 тысяч рублей и 90% суммы, превышающей 100 тысяч рублей). Действующий в настоящее время «потолок» выплат был установлен в начале октября 2008 года - 100% суммы вклада до 700 тысяч рублей.

Позже предельный уровень возмещения вкладчикам неоднократно предлагали повысить. В частности, в ноябре 2009 года генеральный директор АСВ Александр Турбанов не исключал возможности пересмотра «потолка» выплат в конце 2010 года, а в декабре 2009 года в комитет по финансовому рынку Госдумы РФ был направлен законопроект о повышении лимита до 2,5 млн. рублей. Некоторые финансисты в 2010-2011 гг. предлагали перейти к европейским и даже американским стандартам (в Евросоюзе в настоящее время полному возмещению подлежат вклады на сумму до 100 тысяч евро, в США - до $250 тысяч). Однако до сих пор АСВ уклонялось от повышения «потолка», ссылаясь на то, что подавляющее большинство вкладов полностью защищено действующим уровнем гарантий. Так, в конце мая 2011 года Александр Турбанов заявлял, что «потолок» в 700 тысяч рублей полностью покрывает 99,6% вкладов, открытых физическими лицами в российских банках, в то время как в мировой практике (в том числе в практике Евросоюза) этот порог составляет около 90%. Кроме того, в предыдущие годы сдерживающим фактором являлся недостаточный для покрытия более высокого «потолка» выплат объем средств в фонде страхования вкладов.

По словам Андрея Мельникова, в настоящее время к повторному рассмотрению вопроса об увеличении предельного уровня выплат страхового возмещения вкладчикам АСВ подталкивает обесценивание рубля за последние годы. «Основная причина - это накопленная инфляция с 2008 года, которая частично обесценила существующий размер страховки», - заявил $ Мельников. Впрочем, достаточность средств в фонде страхования вкладов также, вероятно, играет свою роль - хотя Мельников отметил, что «с точки зрения достаточности средств в фонде у нас все хорошо», все же повышение «потолка» выплат возможно только если у АСВ «не будет крупных расходов». Кроме того, политика агентства будет также определяться и темпами роста вкладов: «чем быстрее будет увеличиваться их общий объем, тем меньше у нас будет возможностей повысить страховку», - пояснил Мельников. Официальный прогноз АСВ предполагает, что по итогам 2012 года вклады населения в российских банках вырастут на 1,9-2,2 трлн. рублей до 13,75-14,05 трлн. рублей (+16-18,5%). В I полугодии прирост составил 0,96 трлн. рублей.

При благоприятном развитии событий АСВ, по словам Мельникова, планирует начать консультации о повышении «потолка» выплат осенью этого года, а само повышение может состояться уже осенью 2013 года. «Но если будут очень крупные расходы из фонда, то это решение может отдвинуться и дальше 2014 года», - отметил Мельников. Любопытно, что пока нет определенности и с тем, до какого уровня будет поднят лимит страховых выплат АСВ. «Есть ощущение, что надо двигаться в этом направлении, но не более», - заявил Мельников. Впрочем, эксперты $ полагают, что с учетом накопленной с октября 2008 года инфляции «потолок» выплат после следующего повышения составит не менее 900 тысяч рублей. Приближение и тем более прямой переход к европейским стандартам, то есть к распространению гарантий на вклады в 50-100 тысяч евро в рублевом эквиваленте, большинство экспертов посчитали маловероятным без пересмотра ставок страховых взносов, которые уплачивают банки-члены ССВ. А их, по словам Мельникова, АСВ пока не планирует ни повышать, ни дифференцировать в зависимости от степени надежности банков.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

См. также: «Андрей Мельников: "С точки зрения достаточности средств в фонде у нас все хорошо"».

←Назад
Поделиться: