Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2012

Грефу не понравились предложения АСВ

Грефу не понравились предложения АСВ

На этой неделе стало известно, что глава ОАО «Сбербанк России» Герман Греф негативно отнесся к предложению АСВ и Минфина установить «потолок» дифференцированных взносов на уровне 0,14%. По его мнению, банки, привлекающие вклады по завышенным ставкам, должны платить в фонд страхования вкладов не менее 0,3%.

На этой неделе стало известно, что президент-председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф (на фото) негативно оценил последние предложения Министерства финансов РФ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о введении дифференцированной ставки страховых взносов для банков-участников Системы страхования вкладов (ССВ). По неофициальной информации, недовольство у главы крупнейшего российского банка вызвал слишком низкий «потолок» взносов для банков, которые предлагают ставки по вкладам, значительно превышающие среднерыночный уровень, сообщает ИА «Прайм».

В настоящее время ставка является единой для всех - банки, привлекающие вклады населения, ежеквартально отчисляют в фонд страхования вкладов 0,1% от среднеквартальной суммы депозитов, хотя ранее руководство АСВ неоднократно выступало за переход к дифференцированным взносам. В начале этой недели стало известно, что АСВ и Минфин подготовили предложения по увеличению фонда страхования вкладов за счет введения повышенных отчислений для банков, завышающих ставки по вкладам. К этому ведомства подтолкнуло то, что 3 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принципиально одобрил предложенное Центробанком РФ, Минфином и АСВ увеличение страхового возмещения по вкладам физических лиц до 1 млн. рублей.

Первоначально сообщалось, что «потолок» страховых взносов для банков с самыми «дорогими» депозитами составит 0,3% от ежеквартальной суммы вкладов, однако уже на следующий день стало известно, что в действительности отчисления для таких финансовых учреждений увеличатся лишь до 0,14%. Между тем, Герман Греф настаивает на повышении страховых взносов до 0,3%. Позже заместитель Грефа Белла Златкис заявила, что повышение ставки страховых взносов до 0,14% будет «неэффективно». По ее мнению, необходимо повысить отчисления в 3-4 раза (то есть до 0,3-0,4%). По неофициальной информации, Сбербанк в этом вопросе поддерживают в этом и руководители других крупнейших банков России, в первую очередь ЗАО «Банк ВТБ 24».

Эксперты полагают, что крупнейшие банки РФ опасаются перетока вкладов в розничные кредитные учреждения, традиционно предлагающие более высокие ставки по вкладам благодаря более высокой доходности от кредитных операций, который последует после повышения возмещения вкладчикам до 1 млн. рублей. Ранее эксперты говорили, что переход АСВ к дифференцированным страховым взносам, вероятно, является частью компромисса в отношении крупных банков, в первую очередь Сбербанка и ВТБ 24, которые выступали против повышения «потолка» страховых выплат. Впрочем, сотрудники розничных банков считают, что даже повышение страховых взносов до 0,3% им ничем не грозит благодаря тому, что кредитование населения, особенно потребительское кредитование, позволяет покрывать повышение расходов при привлечении вкладов.

В тему: «Банки заплатят за повышение страхового возмещения вкладчикам»,

«АСВ перейдет к дифференцированным взносам»,

«Возмещение по вкладам повысят до 1 млн. рублей»,

«АСВ пока не будет вводить дифференцированные взносы»,

«АСВ может повысить "потолок" выплат вкладчикам».

См. также: «Андрей Мельников: "С точки зрения достаточности средств в фонде у нас все хорошо"».

←Назад
Поделиться: