Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.10.2012

Возмещение по вкладам повысят до 1 млн. рублей

Возмещение по вкладам повысят до 1 млн. рублей

На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил предложение об увеличении страхового возмещения по вкладам населения до 1 млн. рублей. Однако крупные банки настаивают на «ограниченном» повышении «потолка» выплат вкладчикам, чтобы избежать перетока средств в банки, предлагающие завышенные ставки по вкладам.

С момента вступления в силу ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» предельный уровень страхового возмещения вкладчикам пересматривался трижды. В первоначальной редакции закона «потолок» выплат по вкладам физических лиц в банках-банкротах составлял 100% от суммы до 100 тысяч рублей. В августе 2006 года уровень возмещения был повышен до 190 тысяч рублей (100% суммы вклада до 100 тысяч рублей и 90% от следующих 100 тысяч рублей), в марте 2007 года - до 400 тысяч рублей (100% суммы вклада до 100 тысяч рублей и 90% суммы, превышающей 100 тысяч рублей). Действующий в настоящее время «потолок» выплат был установлен в начале октября 2008 года - 100% суммы вклада до 700 тысяч рублей.

Позже предельный уровень возмещения вкладчикам неоднократно предлагали повысить. В ноябре 2009 года генеральный директор АСВ Александр Турбанов не исключал возможности пересмотра «потолка» выплат в конце 2010 года, а в декабре 2009 года в комитет по финансовому рынку Госдумы РФ был направлен законопроект о повышении лимита до 2,5 млн. рублей. Некоторые финансисты в 2010-2011 гг. предлагали перейти к европейским и американским стандартам, но до сих пор АСВ уклонялось от повышения «потолка», ссылаясь на то, что подавляющее большинство вкладов полностью защищено действующим уровнем гарантий. Так, в конце мая 2011 года Александр Турбанов заявлял, что «потолок» в 700 тысяч рублей полностью покрывает 99,6% вкладов физлиц в российских банках.

Впрочем, в августе 2012 года заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Андрей Мельников в интервью $ рассказал, что агентство рассматривает возможность повышения «потолка» выплат. «Основная причина - это накопленная инфляция с 2008 года, которая частично обесценила существующий размер страховки», - заявлял $ Мельников. При благоприятном развитии событий АСВ, по словам Мельникова, планирует начать консультации о повышении «потолка» выплат осенью этого года, а само повышение может состояться уже осенью 2013 года. Однако если агентству придется в течение ближайшего года проводить крупные выплаты, перспектива повышения выплат может быть отодвинута на 2014-2015 гг.

3 октября 2012 года в ходе закрытой части ежегодной встречи с банкирами премьер-министр Дмитрий Медведев рекомендовал увеличить страховое возмещение по вкладам до 1 млн. рублей, сообщают федеральные издания. Инициаторами повышения «потолка» выплат стали АСВ, Центробанк РФ и Министерство финансов. Против предложения о повышении страхового возмещения высказывались крупные банки, опасающиеся перетока вкладчиков к конкурентам, ведущим рискованную процентную политику. В первую очередь к их числу представители крупнейших банков относят банки, основным направлением бизнеса которых является потребительское кредитование, традиционно отличающееся более высокими ставками. Более высокая доходность кредитных операций позволяет таким банкам предлагать более высокие ставки по вкладам.

Впрочем, мнение крупнейших российских банков, вероятно, все же будет учтено при разработке проекта повышения страхового возмещения, которое будет сопровождаться определенными ограничениями. Предполагается, что предложения будут разработаны к середине октября, но, по неофициальной информации, они могут включать в себя отказ от компенсации накопленных процентов по крупным вкладам, а также частичную компенсацию по вкладам, сумма которых превышает действующий «потолок». Кроме того, эксперты не исключают, что вслед за повышением страхового возмещения АСВ может пересмотреть свою политику в отношении страховых взносов, взимаемых с банков-членов Системы страхования вкладов (ССВ). Ранее руководство АСВ уже выступало за переход к практике взимания дифференцированных взносов (сейчас единая ставка составляет 0,1% от общего объема вкладов ежеквартально).

ИА «Саминвестор».

В тему: «АСВ может повысить "потолок" выплат вкладчикам».

См. также: «Андрей Мельников: "С точки зрения достаточности средств в фонде у нас все хорошо"».

См. также: «АСВ пока не будет вводить дифференцированные взносы»,

«АСВ готово страховать депозиты ИП».

←Назад
Поделиться: