Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.01.2012

Всемирный банк предсказал мировую рецессию

Всемирный банк предсказал мировую рецессию

18 января Всемирный банк заявил, что в 2012 году мир может погрузиться в новую рецессию, сравнимую с кризисом 2008-2009 гг., из-за обострения долговых проблем в Еврозоне. Основными локомотивами мировой экономики останутся страны BRICS, однако темпы их роста замедлятся из-за европейского кризиса.

18 января 2012 года Всемирный банк презентовал в Пекине доклад «Глобальные экономические перспективы на 2012 год», в котором почти в 1,5 раза снизил свой прогноз по росту экономики в текущем году, а также пересмотрел свои ожидания в отношении следующего года. Если ранее Всемирный банк прогнозировал, что в 2012-2013 гг. мировая экономика будет расти на 3,6% ежегодно, то теперь прогноз на 2012 год снижен до 2,5%, прогноз на 2013 год - до 3,1%. В результате ожидания Всемирного банка оказались даже хуже, чем результаты предыдущего года - по предварительным данным, в 2011 году мировая экономика выросла на 2,7%.

Наиболее жестко были пересмотрены прогнозы в отношении стран Еврозоны - по мнению Всемирного банка, совокупный ВВП государств валютного союза в 2012 году снизится на 0,3%, в то время как предыдущий прогноз предполагал рост на 1,8%. Во Всемирном банке рецессию в странах Еврозоны считают неизбежной, вопросы вызывают лишь ее масштабы и воздействие на весь остальной мир. «При негативном сценарии мировая экономика может погрузиться в рецессию... Развитые и развивающиеся страны могут ощутить такой же сильный спад, как в 2008-2009 гг.», - считают авторы доклада.

При этом влияние европейских проблем приведет и к замедлению темпов экономического роста в развивающихся странах. Их суммарный ВВП вырастет на 5,4%, а не на 6,2%, как предполагалось первоначально. При этом всемирный банк отметил, что уже в 2011 году замедлились темпы роста в Индии, Бразилии, Турции и России, а также в Китае. Тем не менее, темпы роста стран BRICS останутся высокими: согласно прогнозу Всемирного банка, ВВП Китая в 2012 году вырастет на 8,4%, Индии - на 6,5%, России - на 3,5%, Бразилии - на 3,4%, в то время ВВП США - всего на 2%. Зато цены на нефть в ближайшие два года снизятся не более чем на 6-7% по сравнению с 2011-м годом.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Лагард надеется на лучшее»,

«Стиглиц предсказал хаос»,

«Рецессия в Европе неминуема»,

«Рубини предсказал рецессию»,

«Лагард пугает второй Великой депрессией»,

«Лагард опасается потерянного десятилетия»,

«Кудрин ждет потерянного десятилетия»,

«Нобелевские лауреаты ждут нового апокалипсиса».

←Назад
Поделиться: