Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.01.2012

Лагард надеется на лучшее

Лагард надеется на лучшее

В начале января стало известно, что Международный валютный фонд скептически оценивает возможности Греции справиться с долговым кризисом без дополнительных мер поддержки. Однако глава МВФ Кристин Лагард считает, что у стран Еврозоны еще есть шанс избежать рецессии благодаря улучшению ситуации в регионе.

9 января 2012 года директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (на фото) заявила, что страны Еврозоны могут избежать рецессии в этом году, поскольку обстановка в регионе за последние полтора года несколько улучшилась, сообщает агентство Reuters. Любопытно, что двумя месяцами ранее Лагард заявляла о «потерянном десятилетии» для всей мировой экономики, в которое может перерасти европейский долговой кризис (этим термином обозначают стагнацию в 1990-е гг. в Японии). При этом наибольшие проблемы, как заявляла тогда Лагард, грозят именно развитым странам, в первую очередь государствам Евросоюза. В декабре возможность «мягкой» рецессии в Еврозоне признал даже глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги.

Любопытно, что двумя днями ранее немецкие СМИ сообщили, что МВФ скептически относится к возможностям самой проблемной страны Еврозоны - Греции - выполнить свои обязательства перед кредиторами. Даже одобренный властями Евросоюза второй пакет финансовой помощи не позволит Греции избежать дефолта, если правительство страны не введет более жесткие меры бюджетной экономии, а Евросоюз не увеличит объемы помощи. Кроме того, МВФ полагает, что для спасения Греции потребуется более значительное списание госдолга. Ранее о недостаточности уже принятых мер заявлял помощник министра финансов Германии Клеменс Фуэст - по его мнению, Греции потребуется более значительное списание госдолга, чем уже одобренные Евросоюзом 50%.

Эксперты полагают, что скептицизм МВФ объясняется дальнейшим ухудшением ситуации в греческой экономике. Судя по данным Евростата, уровень безработицы в этой стране в сентябре вырос до 18,8% трудоспособного населения (в августе - 18,4%), а промышленное производство в ноябре упало на 7,8% в годовом выражении. При этом к концу II квартала 2011 года госдолг Греции составлял примерно 340 млрд. евро, а к концу осени прошлого года вырос до 360 млрд. рублей. Эксперты не исключают, что без дополнительных мер поддержки Греция уже в марте этого года будет вынуждена объявить дефолт. Однако увеличение списания госдолга, находящегося на руках частных инвесторов, приведет к крупным убыткам европейских банков и дальнейшему сокращению банковского кредитования, что усугубит уже начинающуюся рецессию в европейских странах.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драги поддержал банки Европы»,

«Стиглиц предсказал хаос»,

«Рецессия в Европе неминуема»,

«Рубини предсказал рецессию»,

«Лагард пугает второй Великой депрессией»,

«Лагард опасается потерянного десятилетия»,

«Кудрин ждет потерянного десятилетия»,

«Нобелевские лауреаты ждут нового апокалипсиса».

См. также: «Еврозона: "Большой шлем" без козырного туза»,

«Кризис в двери к нам стучится».

←Назад
Поделиться: