Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.02.2011

Трише снова вступился за Португалию

Трише снова вступился за Португалию
P. $.
Крупнейшие евродолжники:
(в соотношении к ВВП)

Италия - 115,8%;

Греция - 115,1%;

Бельгия - 96,7%;

Венгрия - 78,3%;

Франция - 77,6%;

Португалия - 76,8%;

Германия - 73,2%;

Великобритания - 68,1%;

Ирландия - 64%;

Нидерланды - 60,9%.

Источник: Delo.ua.

10 февраля Европейский центробанк был вынужден возобновить скупку долговых обязательств проблемных стран Еврозоны, в первую очередь Португалии. К новым интервенциям после двухнедельного перерыва учреждение прибегло в связи с рекордным ростом доходности по португальским облигациям и опасениями по поводу финансового положения других стран группы PIIGS.

Интервенции для поддержки проблемных стран Еврозоны Европейский центробанк (ЕЦБ) начал в мае 2010 года на фоне обострения ситуации вокруг госдолга Греции. Эта страна наравне с Португалией, Ирландией, Италией и Испанией входит в настоящее время в группу PIIGS. Скупка долговых обязательств позволяла сдержать рост доходности по гособлигациям проблемных «европейцев», тем самым минимизируя дополнительную долговую нагрузку на их и без того дефицитные бюджеты. Помимо косвенной поддержки два члена PIIGS - Греция и Ирландия - в 2010 году получили прямую финансовую помощь Евросоюза (110 млрд. евро и 85 млрд. евро соответственно).

В целом с мая 2010 года по январь 2011 года регулятор потратил на эти цели 76,5 млрд. евро. Участники рынка полагали, что скупаются в основном облигации самых слабых «европейцев» - Греции, Ирландии и Португалии. Для успокоения рынков президент ЕЦБ Жан-Клод Трише (на фото) еще в начале декабря заявлял, что интервенции при необходимости будут продолжены. В результате интервенции ЕЦБ были свернуты лишь в конце января 2011 года в связи с относительной стабилизацией на долговом рынке. При этом предполагалось, что в дальнейшем обязательства PIIGS и других крупных должников Еврозоны начнет выкупать Европейский фонд финансовой стабильности, который сам в конце января разместил дебютный выпуск пятилетних облигаций на общую сумму 5 млрд. евро. Однако его выход на долговые рынки ожидается не ранее марта 2011 года.

Как оказалось, ЕЦБ слишком рано успокоился. Уже 10 февраля 2011 года регулятор был вынужден возобновить скупку долговых обязательств проблемных стран Еврозоны. К таким действиям ведомство Трише подтолкнул новый виток роста доходности по облигациям проблемных стран. Рекордсменом стала Португалия - ставки по ее 10-летним бондам вчера достигли максимального со времен появления евро в 1999 году уровня 7,66% сообщает газета «RBCdaily». После интервенций ЕЦБ ставки снизились до 7,3%. Эксперты связывают рост доходности по европейским облигациям с тем, что до сих пор так и не принято никаких конкретных мер для решения кризиса госдолгов в Еврозоне, в то время как группе PIIGS в ближайшие несколько лет предстоят крупные выплаты по старым обязательствам. О росте опасений инвесторов свидетельствует и то, что размещавшиеся на этой неделе пятилетние португальские облигации особым спросом не пользовались. Скорее всего, теперь ЕЦБ придется продолжать скупку долгов PIIGS до марта текущего года.

В тему: «Европа успокоилась»,

«МВФ не верит в спасение Европы»,

«Европа не хочет увеличивать стабфонд»,

«Инвесторов пугают Еврозона и Китай»,

«Немцы готовятся к греческому дефолту».

←Назад
Поделиться: