Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2011

Немцы готовятся к греческому дефолту

Немцы готовятся к греческому дефолту

20 января немецкие СМИ сообщили, что министерство финансов Германии начало подготовку плана действий на случай дефолта по гособязательствам Греции. Скорее всего, Греции придется выделять средства из Европейского фонда стабильности на реструктуризацию долгов, чтобы избежать повторения мирового экономического кризиса.

20 января 2011 года немецкие СМИ сообщили, что министерство финансов Германии начало подготовку плана действий на случай дефолта по гособязательствам Греции. Кроме того, в такой ситуации потребуется также реструктуризация госдолга Ирландии. В настоящее время эти страны являются самыми «слабыми звеньями» Еврозоны. Госдолг Греции превышает 140% ВВП, дефицит бюджета на 2011 год составит 7,4% (в 2010 году - 9,4%). Госдолг Ирландии приближается к 100% ВВП, а дефицит бюджета в 2010 году превысил 32%. Эти страны уже получили помощь Евросоюза: Греция - 110 млрд. евро, Ирландия - 85 млрд. евро. Тем не менее, по оценке немецкого минфина, дефолт Греции является вполне возможным вариантом дальнейшего развития «кризиса европейских госдолгов». Причем в этом случае реструктуризация долга потребуется и Ирландии.

Дефолт по греческим обязательствам или реструктуризация долгов этих двух стран может привести к колоссальному оттоку инвесторов из зоны евро и спровоцировать новый виток мирового экономического кризиса, сравнимый по масштабам с кризисом 2007-2009 гг. Смягчить его может лишь Европейский механизм стабильности (ESM), однако его создание ожидается не ранее 2013 года. Впрочем, эксперты не исключают, что средства на погашение долговых обязательств Греции вновь могут быть предоставлены из Европейского фонда стабильности. При этом часть аналитиков обращает внимание на то, что продолжают обостряться и долговые проблемы других стран, входивших в группу PIGS, - Португалии, Испании и Италии. Кроме того, внимание инвесторов все больше привлекает Бельгия, вышедшая на третье место в Европе после Греции и Италии по соотношению госдолга к ВВП. Не исключено, что уже в течение 2011 года проблемы группы стран BI-PIGS могут спровоцировать новую волну кризиса, несмотря на разрабатываемые Евросоюзом и минфином Германии меры.

В тему: «PIIGS может превратиться в BIPIGS»

«Евро вышел из доверия»,

«Германия и Франция вновь озаботились поддержкой евро»,

«Китай поддержит евро»,

«Европе не хватает на спасение».

←Назад
Поделиться: