Ваши инве$тиции
30.12.2014

Нефть Brent упала еще на 2,6%

В понедельник, 29 декабря 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе третий торговый день подряд. Февральские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,12 - до $53,61 за баррель (-2,05%), мартовские фьючерсы - на $1,10 до $54,03 за баррель (-2,00%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на WTI падали до отметки $52,90 за баррель, мартовские - до $53,33.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,57 - до $57,88 за баррель (-2,64%), мартовские фьючерсы - на $1,56 до $58,66 (-2,59%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на Brent достигали отметки $57,37 за баррель, мартовские фьючерсы - $58,16. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $4,27.

Снижению котировок нефти способствовал политический кризис в Греции. После неудачи еврокомиссара Ставрос Димас на выборах президента страны уже в январе следующего года большинство в парламенте могут получить оппозиционные партии, которые резко отрицательно относятся к условиям получения финансовой помощи от «тройки» госкредиторов Греции - Еврокомиссии, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Результат новых переговоров об условиях поддержки в этом случае предсказать будет сложно, как и его последствия, которые могут включать отказ «тройки» от финансирования и дефолт Греции.

При этом на рынке по-прежнему сохраняются опасения по поводу превышения предложения нефти над спросом из-за роста нефтедобычи в США и отказа Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от сокращения квот. В случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации в Еврозоне из-за новых проблем с Грецией мировой спрос на топливо может еще больше снизиться. На этом фоне инвесторов не слишком радуют ни данные, свидетельствующие о скором сокращении нефтедобычи в СШа из-за закрытия нерентабельных проектов, ни сообщения о том, что проект бюджета Саудовской Аравии на 2015 год рассчитан исходя из цен на нефть $80 за баррель. Кроме того, вчера стало известно, что на мировой рынок может начать поступать нефть с месторождений в США и Мексиканском заливе.

Давление на котировки оказывало также укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе уровня $1,215. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 90,190.

Сегодня утром цены на нефть торгуются в незначительном плюсе: февральские фьючерсы на WTI к 07.05 мск подорожали на $0,03 - до $53,64 за баррель (+0,06%), а февральские фьючерсы на Brent - также на $0,03 до $57,91 (+0,05%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «За неделю цены на нефть упали на 3-4%»,

«Утром в пятницу нефть начала отыгрывать потери»,

«Цены на нефть упали более чем на 2%»,

«Нефть отыграла потери благодаря новостям из США»,

«Нефть Brent из-за арабов упала на 2%»,

«Нефть вновь начала падать».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 7,3 млн. баррелей»,

«Запасы нефти в США сократились на 0,8 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: