Ваши инве$тиции
29.12.2014

За неделю цены на нефть упали на 3-4%

За неделю цены на нефть упали на 3-4%

В конце прошлой недели мировые цены на нефть вновь снизились под давлением опасений по поводу превышения предложения над спросом и роста нефтедобычи в некоторых странах ОПЕК. В целом за прошедшую неделю котировки нефти в Европе упали более чем на 3%, а в США недельное падение цен превысили 4%.

В пятницу, 26 декабря 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе после выходного в четверг в связи с празднованием католического Рождества. Февральские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,11 - до $54,73 за баррель (-1,99%), мартовские фьючерсы - на $1,09 до $55,13 за баррель (-1,94%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на WTI падали до отметки $54,51 за баррель, мартовские - до $54,91.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,79 - до $59,45 за баррель (-1,31%), мартовские фьючерсы - также на $0,79 до $60,22 (-1,29%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на Brent достигали отметки $59,21 за баррель, мартовские фьючерсы - $60,00. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $4,72.

В целом за прошедшую неделю цены на нефть WTI упали на $2,40 за баррель (-4,20%), на нефть Brent - на $1,93 за баррель (-3,14%).

Снижению цен на нефть в пятницу способствовали сохраняющиеся на рынке опасения по поводу превышения предложения нефти над спросом из-за роста нефтедобычи в США и отказа Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от сокращения квот. По мнению экспертов, главные инициаторы такого решения - Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Кувейт - пытаются за счет демпинга вытеснить с рынка более дорогостоящую американскую трудноизвлекаемую, в первую очередь сланцевую, нефть, и тем самым сохранить свою долю на рынке. На этом фоне особенно существенно на котировках сказались данные Управления энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики о том, что запасы нефти в США подскочили на 7,3 млн. баррелей.

При этом многие позитивные для котировок «черного золота» новости остались неучтенными инвесторами. В частности, в пятницу стало известно, что проект бюджета Саудовской Аравии, главного инициатора политики демпинга, рассчитан исходя из цен на нефть $80, что предполагает более чем 30-процентный рост по сравнению с текущими уровнями. В США к концу декабря было свернуто более 40 крупных проектов по разведке сланцевой нефти, а количество действующих скважин и заявок на бурение новых сократилось, что предполагает как минимум замедление темпов роста американской нефтедобычи.

Кроме того, военные действия против исламистов в Ливии и Нигерии предполагают, что первая из этих стран еще не скоро сможет экспортировать нефть в значительных объемах, а вторая, вероятно, сократит поставки. В пятницу стало известно, что нефтедобыча в Ливии упала до 0,352 млн. баррелей в сутки, а порту Эс-Сидер из-за боев повреждена часть оборудования нефтяного терминала. Отметим, что до начала войны в Ливии в 2011 году страна добывала в среднем 1,6 млн. баррелей в сутки, причем большая часть «черного золота» шла на экспорт. Восстановление нефтедобычи в Ливии после западной агрессии и гражданской войны являлось одним из значимых факторов перепроизводства на мировом нефтяном рынке.

Давление на котировки оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась ниже уровня $1,218. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу вырос до 90,030.

Однако сегодня утром цены на нефть пытаются отыграть понесенные на прошлой неделе потери: февральские фьючерсы на WTI к 06.00 мск выросли на $0,59 - до $55,32 за баррель (+1,08%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,42 до $59,87 (+0,71%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Утром в пятницу нефть начала отыгрывать потери»,

«Цены на нефть упали более чем на 2%»,

«Нефть отыграла потери благодаря новостям из США»,

«Нефть Brent из-за арабов упала на 2%»,

«Нефть вновь начала падать»,

«Цены на нефть подскочили на 4-5%».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 7,3 млн. баррелей»,

«Запасы нефти в США сократились на 0,8 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: