Ваши инве$тиции
23.12.2014

Нефть Brent из-за арабов упала на 2%

В понедельник, 22 декабря 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном минусе после мощного роста в конце прошлой недели. Февральские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,87 до $55,26 (-3,27%), мартовские фьючерсы - на $1,85 до $55,63 за баррель (-3,22%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на WTI падали до отметки $ 55,13 за баррель, мартовские - $ 55,51.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,27 - до $60,11 за баррель (-2,07%), мартовские фьючерсы - на $1,17 до $60,88 (-1,89%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на Brent достигали отметки $ 59,84 за баррель, мартовские фьючерсы - $60,63. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $4,85.

Давление на котировки оказывало очередное обострение опасений по поводу превышения предложения нефти на мировом рынке над спросом из-за роста нефтедобычи. Этому способствовало выступления представителей Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на X Арабской конференции по энергетике. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Нуайми и министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи заявили, что ответственность за падение цен несут государства, не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которые слишком активно наращивали собственную нефтедобычу.

При этом ан-Нуайми сообщил, что Саудовская Аравия не только не планирует сокращать нефтедобычу, но и готова ее увеличить, если найдет новых покупателей. В свою очередь, аль-Мазруи посоветовал всем странам ОПЕК поддерживать нефтедобычу на нынешнем уровне 30 млн. баррелей в сутки в течение всего 2015 года, однако установленные квоты не превышать. По мнению министра ОАЭ, это позволит мировому рынку стабилизироваться за счет ухода с него неэффективных добытчиков. Ан-Нуайми также выразил уверенность в том, что «нефтяной рынок восстановится» после закрытия дорогостоящий проектов по добыче сланцевой нефти в США. Кроме того, министр нефти Ирака Адель Абдул Мехди заявил, что его страна планирует увеличить объем нефтедобычи с 3,35 млн. баррелей в сутки в 2014 году до 4 млн. баррелей в сутки в 2015 году, нарастив за счет этого объемы экспорта до 3,3 млн. баррелей.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывала негативная макроэкономическая статистика по американскому рынку недвижимости. Как сообщила вчера Национальная ассоциация риелторов США (National Association of Realtors, NAR), продажи жилья в США в ноябре упали на 6,1% до 4,93 млн. домов, в то время как прогноз предполагал снижение лишь на 1,1% до 5,20 млн. строений. При этом данные за октябрь были пересмотрены с понижением - с 5,26 млн. домов до 5,25 млн. Падение продаж наблюдалось, несмотря на снижение ставок по ипотечным кредитам, которые достигли минимума с мая прошлого года.

На этом фоне сообщения о дальнейшем обострении ситуации в Ливии на рынок особого влияния не оказали. Вчера стало известно, что вооруженные столкновения между ливийскими группировками начали и в провинции Мелита, в связи с чем объемы добычи нефти сократились ниже уровня внутреннего спроса. Ранее были перекрыты нефтяные терминалы в Эс-Сидере и Рас-Лануфе. Напомним, до переворота 2011 года Ливия добывала до 1,6 млн. баррелей нефти в сутки при внутреннем потреблении менее 0,25 млн. баррелей в сутки, и возвращение на рынок ливийского «черного золота» расценивалось аналитиками как еще один фактор обострения перепроизводства.

Однако сегодня утром цены на нефть начали быстро корректироваться после падения в понедельник: февральские фьючерсы на WTI к 06.55 мск выросли на $0,88 - до $56,14 за баррель (+1,59%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,51 до $60,62 (+0,85%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть вновь начала падать»,

«Цены на нефть подскочили на 4-5%»,

«Саудовская Аравия вновь обвалила котировки нефти»,

«Нефть начала расти»,

«Цены на нефть Brent упали ниже $60 за баррель».

←Назад
Поделиться: