Ваши инве$тиции
24.12.2014

Нефть отыграла потери благодаря новостям из США

Нефть отыграла потери благодаря новостям из США

23 декабря мировые цены на нефть закрылись ростом на 2,6-3,4%, несмотря на продолжающиеся попытки Саудовской Аравии добиться дальнейшего падения котировок. Росту способствовали преимущественно позитивные новости из США, в первую очередь сообщение о пятипроцентном росте американской экономики в III квартале.

Во вторник, 23 декабря 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе после падения накануне. Февральские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,86 до $57,12 (+3,37%), мартовские фьючерсы - на $1,85 до $57,48 за баррель (+3,33%), вернувшись к уровням прошлой пятницы. При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на WTI вырастали до отметки $57,56 за баррель, мартовские - $57,91.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,58 - до $61,69 за баррель (+2,63%), мартовские фьючерсы - на $1,56 до $62,44 (+2,56%), с лихвой отыграв понесенные в понедельник потери. При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на Brent достигали отметки $62,14 за баррель, мартовские фьючерсы - $62,87. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $4,57.

Поддержку котировкам нефти оказывал большой блок макроэкономической статистики из США, которая носила преимущественно позитивный характер. ВВП США в III квартале 2014 года вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали роста американской экономики только на 4,1-4,3% в годовом выражении. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в США подскочил в декабре до 93,6 пункта с 88,8 пункта в ноябре, в то время как прогноз предполагает его рост лишь до 89,7 пункта. Личные доходы населения США в ноябре выросли 0,4% (прогноз: +0,5%), а личные потребительские расходы американцев - на 0,6% (прогноз: также +0,5%).

В то же время продажи новых домов в США в ноябре упали на 1,6% по сравнению с октябрем- до 438 тысяч при прогнозировавшемся росте до 472 тысяч новостроек. При этом данные за октябрь были пересмотрены с существенным понижением - с 458 тысяч до 445 тысяч домов. Кроме того, заказы на товары длительного пользования в США в ноябре упали на 0,7% до $242,3 млрд., в то время как аналитики ожидали роста этого показателя на 1,8%. Заказы без учета транспортных расходов упали на 0,4%, а без учета заказов на оборонные нужды снизились на 0,1%. Кроме того, негатива добавили данные о том, что ВВП Великобритании в III квартале вырос лишь на 2,6% в годовом выражении.

Кроме того, в расчет инвесторы приняли дальнейшее ухудшение ситуации в Ливии. В выходные начались вооруженные столкновения в провинции Мелита, а в понедельник ливийская национальная армия начала штурм позиций экстремистских группировок в городе Бенгази. В связи с этим объемы добычи нефти в Ливии сократились ниже уровня внутреннего спроса. Ранее были перекрыты нефтяные терминалы в Эс-Сидере и Рас-Лануфе. Напомним, до переворота 2011 года Ливия добывала до 1,6 млн. баррелей нефти в сутки при внутреннем потреблении менее 0,25 млн. баррелей в сутки, и возвращение на рынок ливийского «черного золота» расценивалось аналитиками как еще один фактор «кризиса перепроизводства» на мировом рынке нефти.

Тем не менее, опасения по поводу дальнейших действий Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на рынке сохранились. Напомним, в конце прошлой недели министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Нуайми и министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль Фарадж аль-Мазруи заявили, что ответственность за падение цен несут государства, не входящие в ОПЕК, которые слишком активно наращивали собственную нефтедобычу, а само объединение не будет сокращать нефтедобычу. Позже ан-Нуайми в интервью Middle East Economic Survey сообщил, что Саудовская Аравия готова увеличить нефтедобычу, если найдет новых покупателей, а ОПЕК в состоянии пережить даже падение цен до $20 за баррель.

Также давление на котировки нефти оказывало укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), последовавшее после изменения формулировок Федеральной резервной системы (ФРС) о сроках возможного повышения базовой процентной ставки на прошлой неделе и выходившей вчера статистики. К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась ниже уровня $1,22. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 90,064.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: февральские фьючерсы на WTI к 07.15 мск упали на $0,46 - до $56,66 за баррель (-0,81%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,49 до $61,20 (-0,79%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent из-за арабов упала на 2%»,

«Нефть вновь начала падать»,

«Цены на нефть подскочили на 4-5%»,

«Саудовская Аравия вновь обвалила котировки нефти»,

«Нефть начала расти»,

«Цены на нефть Brent упали ниже $60 за баррель».

←Назад
Поделиться: