Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2015

России рейтинг не вернут

России рейтинг не вернут

До конца 2016 года международные рейтинговые агентства Moody's и Standard & Poor's не планируют повышать суверенный рейтинг России, сниженный ими до «мусорного» уровня в начале 2015 года. Агентства мотивируют это низкими ценами на нефть, ростом бюджетного дефицита и сокращением резервов, несмотря на признаки улучшения ситуации.

На этой неделе международные рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Standard & Poor's Ratings Services (S&P) заявили, что не намерены в ближайшем будущем пересматривать суверенный рейтинг России в сторону повышения. Свое решение эти организации объясняют расходы резервов на покрытие бюджетного дефицита и сохранение международных санкций, введенных в прошлом году из-за кризиса на Украине. Отметим, что в настоящее время, если судить по официальным данным, дефицит бюджета РФ в 2015 году планируется на уровне 3% ВВП (у многих развитых стран он выше). При этом бюджетный дефицит за девять месяцев 2015 года составил лишь 1,5% ВВП. Международные резервы РФ растут, хотя и остаются заметно ниже уровней начала текущего года и тем более начала прошлого года (по сравнению с началом 2014 года золотовалютные резервы сократились к 9 октября 2015 года на 26,7%)..

Также в агентствах ссылаются на сложное положение корпоративного сектора из-за отсутствия возможности рефинансировать внешние долги и низкие мировые цены на нефть. Moody's ожидает, что они не превысят $60 за баррель до конца следующего года, а S&P ожидает в 2016 году среднегодовую цену на нефть на уровне $55 за баррель (в прежней версии прогноза - $65 за баррель). Однако в условиях быстрого сокращения валютных резервов членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и снижения нефтедобычи в США эти прогнозы могут оказаться чересчур пессимистичными. Кроме того, последний пик выплат по внешним долгам ожидается в декабре этого года (в 2016 году объем ежемесячных выплат будет значительно меньше), а объем размещений российских эмитентов только за последний месяц превысил $2 млрд. Также Moody's и S&P ссылаются на проблемы банковского сектора - замещение иностранного финансирования более дорогим внутренним фондированием и рост объем проблемных кредитов приведут к тому, что по итогам 2015 года эта отрасль окажется в чистом убытке. А это, в свою очередь, будет наравне с ограниченными возможностями правительства и снижением потребительского платежеспособного спроса приводить к дальнейшему сокращению инвестиций в российскую экономику.

Напомним, в настоящее время Россия располагает рейтингом на инвестиционном уровне по версии лишь одного международного рейтингового агентства - Fitch Ratings. В последний раз рейтинг РФ оно изменяло 9 января 2015 года, снизив его на одну ступень до уровня «BBB-» (низшая ступень инвестиционного уровня). Прогноз по рейтингу установлен «негативный», что не исключает возможности их дальнейшего снижения. 26 января S&P снизило рейтинг России в иностранной валюте на одну ступень - с уровня «BBB-» до «BB+», что является первой ступенью так называемого «мусорного» (неинвестиционного) рейтинга, также с «негативным» прогнозом. 20 февраля аналогичное решение приняло и агентство Moody's, снизившее рейтинг с уровня «Baa3» до «мусорного» уровня «Ba1» с «негативным» прогнозом. И S&P, и Moody's объясняли свое решение негативным воздействием на российскую экономику западных санкций, введенных из-за политического кризиса на Украине и присоединения Крыма, а также падением цен на нефть и девальвацией российского рубля.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Улюкаев ожидает повышения суверенного рейтинга России в 2016 году»,

«Standard & Poor's не верит в повышение рейтинга РФ в ближайшие два года»,

«Moody's снизило рейтинг РФ до "мусорного" уровня»,

«S&P спустило Россию в "мусор"»,

«Fitch снизило рейтинг РФ до последней инвестиционной ступени»,

«Рейтинг России могут опустить до "мусорного" уровня».

См. также: «Standard & Poor's резко ухудшило прогноз по спаду ВВП России»,

«МВФ ждет худшего».

См. также: «Дефицит бюджета РФ за девять месяцев составил 1,5% ВВП»,

«Дефицит бюджета на 2015 год составит 3% ВВП».

См. также: «Международные резервы РФ выросли еще на 1%».

См. также: «Промышленность пытается оттолкнуться от "дна"».

См. также: «Рост запасов нефти привел к снижению цен»,

См. также: «Мировые цены на нефть за неделю выросли на 9%».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: