Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2014

Рейтинг России могут опустить до «мусорного» уровня

Рейтинг России могут опустить до «мусорного» уровня

24 октября рейтинговое агентство Standard & Poor's может снизить рейтинг России сразу на две ступени до «мусорного» уровня «BB+». Однако эксперты расходятся в прогнозах - будет ли S&P столь решительно в рейтинговых действиях и насколько серьезно это решение повлияет на ситуацию в России.

Завтра, 24 октября 2014 года, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) сообщит о результатах пересмотра суверенного рейтинга России. Аналитики Royal Bank of Scotland (RBS) не исключают, что рейтинг России может быть понижен до неинвестиционного («мусорного») уровня «BB+» (сейчас - «BBB). Аналитики RBS указывают, что если это произойдет, начнется массовая распродажа крупными иностранными инвесторами российских бумаг, в том числе бумаг частных эмитентов, а многие российские компании потеряют доступ к внешним рынкам, сообщает агентство Reuters. Пересмотр рейтинга объясняется несколькими факторами, включая санкции западных стран и снижающиеся мировые цены на нефть.

Впрочем, эксперты отмечают, что в настоящее время российские компании и банки уже фактически лишены доступа к западным финансовым рынкам из-за нежелания иностранных инвесторов рисковать. Что же касается Министерства финансов РФ, которое в случае снижения рейтинга до «мусорного» уровня не сможет предложить свои бумаги крупным западным инвесторам, то этот эмитент ранее уже объявил об отказе от новых размещений из-за роста ставок. Однако можно ожидать, что распродажа в случае снижения суверенного рейтинга распространится на все российские бумаги, что создаст серьезные дополнительные трудности для частных российских компаний. В то же время часть экспертов сомневается в том, что S&P пойдет на столь существенное снижение рейтинга. Отметим, что неделей ранее международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило суверенный рейтинг России, но только на одну ступень - до уровня «Ваа2» (соответствует «ВВВ» от S&P, на две ступени выше «мусорного» уровня).

Илья Липкинд, Тамара Макарова,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Moody's добралось до столичных рейтингов»,

«Moody's снизило рейтинги российских госкомпаний»,

«Минфин не согласен с Moody's в вопросе понижения рейтинга России»,

«Moody's снизил рейтинги российских госбанков»,

«Moody's понизило суверенный рейтинг России до "Ваа2"».

См. также: «Против Украины введены санкции»,

«Евросоюз не стал смягчать санкции против России»,

«Сербия не будет вводить санкции против России»,

«США готовы пойти на отмену антироссийских санкций»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

←Назад
Поделиться: