Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2015

Промышленность пытается оттолкнуться от «дна»

Промышленность пытается оттолкнуться от «дна»

В сентябре темпы спада промышленного производства в России в годовом выражении замедлились до минимума с марта, несмотря на эффект высокой базы. Однако эксперты полагают, что отчасти это объясняется «паническим спросом» из-за девальвации рубля, а для устойчивого роста необходимы рост инвестиций и снижение ставок по кредитам.

14 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что в сентябре промышленное производство в России выросло на 3,4% по сравнению с августом (с исключением сезонного фактора - на 0,6%), однако сократилось на 3,7% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. В помесячном исчислении с исключением сезонного фактора рост выпуск промышленной продукции оказался самым существенным с декабря прошлого года. При этом в годовом выражении спад стал минимальным с марта этого года. Для сравнения, в августе промышленное производство в России упало на 4,3% в годовом выражении, в июле - на 4,7%, в июне - на 4,8%, в мае - на 5,5%, в апреле - на 4,5%. При этом замедление темпов спада было зафиксировано на фоне «эффекта высокой базы», поскольку в прошлом сентябре наблюдался рост промышленного производства на 2,8% в годовом выражении.

В обрабатывающей промышленности также наметились сдвиги к лучшему. В помесячном исчислении выпуск продукции вырос на 5,6% (без учета сезонного фактора, что стало лучшим показателем с марта 2015 года), однако упал на 5,4% в годовом выражении. Тем не менее, этот спад оказался минимальным с марта. В августе производство в обрабатывающей промышленности упало на 6,8% в годовом выражении, в июле - на 7,1%, в июне - на 6,6%, в мае - на 8,3%, а в апреле - на 7,2%. При этом многие отрасли обрабатывающей промышленности продемонстрировали внушительный рост в годовом выражении. Помимо электровозов, выпуск которых вырос в 2,2 раза по сравнению с сентябрем 2014 года благодаря крупному заказу со стороны ПАО «Российские железные дороги» (РЖД), заметный рост продемонстрировали производство чемоданов и дамских сумочек (+100%), лакокрасочных материалов (+52,8%), половых покрытий (+34,9%), подшипников (+23,8%), стульев (+23,2%), стекла (+23,2%), металлорежущих станков (+21,4%), тканей (+19,5%), мяса (+18%) и других товаров.

По мнению части экспертов, эти данные вполне могут свидетельствовать о том, что весной-летом этого года российская промышленность прошла «дно» кризиса и в дальнейшем будет увеличивать производства. В то же время возвращения к стабильному росту большинство участников рынка в ближайшие несколько месяцев не ожидают. Росту промышленного производства в начале осени в значительной степени способствовали как очередной виток девальвации рубля в августе-сентябре, спровоцировавший «панический спрос» на потребительские товары, так и сезонное оживление в переработке продукции сельского хозяйства. Кроме того, в известной степени российская промышленность сейчас работает на восполнение складских запасов, что особенно характерно для автомобильной промышленности. Для восстановления российской промышленности, по мнению экспертов, необходимо улучшение потребительских настроений россиян, дальнейшее снижение ставок по кредитам и рост инвестиций. При этом если вероятность удешевления кредитов вслед за снижением ключевой процентной ставки Центробанка РФ достаточно велика, а потребительские настроения могут немного улучшиться вслед за укреплением рубля, то рост инвестиций - явно перспектива не ближайших месяцев, а, скорее всего, даже и не ближайших лет.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: