Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.08.2015

Нефтяники продолжают войну на уничтожение

Нефтяники продолжают войну на уничтожение

Во II квартале избыточное предложение нефти на мировом рынке достигло 3 млн. баррелей в сутки, подсчитало Международное энергетическое агентство. Тем не менее, крупнейшие нефтепроизводители пока отказываются от сокращения нефтедобычи, стремясь сохранить и увеличить свою долю рынка.

Сегодня, 12 августа 2015 года, Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало ежемесячный обзор, из которого следует, что во II квартале предложение на мировом рынке нефти превысило спрос на 3 млн. баррелей в сутки. При этом в конце прошлого года эксперты этой организации оценивали профицит предложения «черного золота» в 1,5 млн. баррелей в сутки, а в мае текущего года - в 2 млн. баррелей в сутки.

В МЭА отмечают, что наблюдающийся в настоящее время дисбаланс спроса и предложения является худшим с 1998 года. При этом в агентстве полагают, что «ребалансировка рынка началась», однако этот процесс будет «длительным», в том числе и потому, что с начала этого года нефтедобыча выросла на 1,2 млн. баррелей в сутки благодаря крупным инвестициям, сделанным в предыдущие годы. В июле предложение на мировом рынке нефти достигло 96,6 млн. баррелей в сутки, в то время как прогнозируемый спрос к концу года составит лишь 94,2 млн. баррелей в сутки.

При этом крупнейшие нефтедобывающие страны не только не сокращают нефтедобычу, но и продолжают ее наращивать. Так, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), как следует из опубликованного накануне доклада самого картеля нефтедобытчиков, за последние три месяца трижды обновляла трехлетний максимум. В мае нефтедобыча ОПЕК выросла до 31,33 млн. баррелей в сутки (при установленной объединением суммарной квоте в 30 млн. баррелей в сутки), в июне - до 31,4 млн. баррелей в сутки, а в июле - до 31,5 млн. баррелей в сутки. Впрочем, нефтедобыча в Саудовской Аравии несколько сократилась - с 10,56 млн. баррелей в сутки в июне до 10,36 млн. баррелей в сутки в июле.

В России, по оценке ОПЕК, нефтедобыча также сократилась незначительно - до 10,7 млн. баррелей в сутки в июле после того, как в июне установила рекорд за всю постсоветскую историю на уровне 10,77 млн. баррелей в сутки (в мае нефтедобыча составила 10,71 млн. баррелей в сутки). В США нефтедобыча пока тоже заметного сокращения не демонстрирует - в начале июня добыча «черного золота» на территории страны достигла исторического рекорда в 9,610 млн. баррелей в сутки, а к концу июля сократилась до 9,465 млн. баррелей в сутки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года среднесуточная нефтедобыча на территории США выросла на 11,97% или на 1,012 млн. баррелей.

По мнению экспертов, основными причинами дисбаланса на нефтяном рынке остаются увеличение нефтедобычи в США и странах ОПЕК. Именно некоторые члены ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, стали инициаторами политики демпинга осенью прошлого года с целью вытеснения американских компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти, которая отличается высокой себестоимостью. В случае выполнения нефтяным картелем собственных квот (в июле они были превышены на 1,51 млн. баррелей в сутки), сокращения до уровня июля прошлого года нефтедобычи в США (на 1,012 млн. баррелей в сутки) и России (рост за год на 0,35 млн. баррелей в сутки) избыточное предложение уменьшается более чем в 20 раз по сравнению с данными МЭА за II квартал.

Тем не менее, ОПЕК и Россия на заметное сокращение нефтедобычи не идут, стремясь удержать и увеличить свою долю рынка, а американские нефтекомпании вынуждены продолжать качать «черное золото» в прежних объемах, поскольку за последние шесть объем инвестиций в эти проекты составил более $250 млрд. При этом эксперты указывают на ряд рисков для восстановления цен на нефть: увеличение экспорта нефти из Ирана после отмены международных санкций, восстановление нефтяной промышленности Ливии в связи с окончанием гражданской войны в этой стране, а также ожидаемое замедление темпов экономического роста в Китае и США в течение ближайших двух лет и низкие темпы роста экономики Еврозоны.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Нефтедобыча в США увеличилась на 52 тысячи баррелей в сутки».

См. также: «Венесуэла настаивает на внеочередном заседании ОПЕК».

←Назад
Поделиться: