Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.09.2014

Спецсетьстройбанк потерял лицензию из-за сомнительных операций

Спецсетьстройбанк потерял лицензию из-за сомнительных операций

22 сентября Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ООО КБ «Спецсетьстройбанк». Основной причиной такого решения регулятора стало активное проведение сомнительных операций - по версии ЦБ, через это финансовое учреждение в крупных объемах выводились деньги за границу.

Сегодня, 22 сентября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ «Спецсетьстройбанк» (СССБ, г. Москва) в связи с неисполнением кредитной организацией банковского и антиотмывочного законодательства, а также нормативных актов регулятора. «СССБ проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принимаемым рискам резервы на возможные потери, - сообщает ЦБ. - Кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности».

СССБ по основным показателям входил в четвертую сотню российских банков и являлся участником системы страхования вкладов (ССВ). Согласно данным отчетности банка на 1 сентября 2014 года, объем вкладов физических лиц в нем составлял 4,824 млрд. рублей. По мнению экспертов, под выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подпадет порядка 3,5 млрд. рублей. «Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, - напоминает АСВ. - Выплаты начнутся не позднее 6 октября 2014 года». СССБ - 81-й банк, лишившийся лицензии с момента назначения в конце июня 2013 года председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Общий объем выплат АСВ вкладчикам 73-х российских банков, лишившихся лицензий в период с начала июля 2013 года по 18 августа 2014 года, составили 266,205 млрд. рублей. В восьми банках, по которым сумма страхового возмещения еще не подсчитана, средства физических лиц составляют, согласно данным отчетности, 10,856 млрд. рублей, так что с их учетом общая сумма расходов АСВ составит не менее 273 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «ЦБ отозвал лицензию у "Северной клиринговой палаты"»,

«"Первый депозитарный" лишился лицензии»,

«"Лайф" потеряла "Банк24.ру"»,

«ЦБ лишил лицензии ИнтрастБанк».

←Назад
Поделиться: