Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.09.2014

«Первый депозитарный» лишился лицензии

«Первый депозитарный» лишился лицензии

22 сентября Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ООО КБ «Первый депозитный банк». Такое решение было принято в связи с потерей капитала из-за досоздания резервов на возможные потери по ссудам, а также участием кредитной организации в проведении сомнительных операций.

Сегодня, 22 сентября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ «Первый депозитный банк» (г. Москва) в связи с неисполнением кредитной организацией банковского законодательства и нормативных актов регулятора. «Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, - говорится в сообщении ЦБ. - Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций с наличными денежными средствами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности».

«Первый депозитарный» являлся участником системы страхования вкладов, поэтому все его вкладчики и индивидуальные предприниматели смогут получить возмещение от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в размере до 700 тысяч рублей. Выплаты возмещения клиентам «Первого депозитарного» должны будут начаться не позже 6 октября. Отметим, что это кредитное учреждение являлось крайне незначительным, входя по основным показателям в девятую сотню российских банков. Объем средств физических лиц в «Первом депозитарном», согласно данным его отчетности на 1 сентября 2014 года, составлял 2,25 млн. рублей. Тем не менее, эта финансовая организация стала 80-м банком, лишившимся лицензии с момента назначения в конце июня прошлого года председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Общий объем выплат АСВ вкладчикам 73-х российских банков, лишившихся лицензий в период с начала июля 2013 года по 18 августа 2014 года, составили 266,205 млрд. рублей. В семи банках, по которым сумма страхового возмещения еще не подсчитана, средства физических лиц составляют, согласно данным отчетности, 6,032 млрд. рублей, так что с их учетом общая сумма расходов АСВ превысит 270 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: