Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.09.2014

ЦБ лишил лицензии ИнтрастБанк

ЦБ лишил лицензии ИнтрастБанк

На этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ИнтрастБанка в связи с неисполнением требований кредиторов и нарушениями антиотмывочного законодательства. В результате это кредитное учреждение стало 78-м российским банком, лишившимся лицензии с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Сегодня, 16 сентября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО АКБ «ИнтрастБанк» (г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушениями банковского и антиотмывочного законодательства, а также неспособностью кредитного учреждения удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. «В связи с потерей ликвидности ИнтрастБанк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, - сообщает регулятор. - Кроме того, ИнтрастБанк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения».

Согласно данным ЦБ, ИнтрастБанк по объему активов занимал 247-е место в российской банковской системе. Это кредитное учреждение входило в систему страхования вкладов (ССВ). В соответствии с действующим законодательством, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но на общую сумму не более 700 тысяч рублей. Выплаты госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) должна будет начать в течение двух недель с момента отзыва лицензии у ИнтрастБанка, то есть не позднее 30 сентября этого года. Согласно данным отчетности этого кредитного учреждения, на 1 августа вклады населения в нем составляли 6,257 млрд. рублей. По оценкам экспертов, выплаты АСВ в данном случае могут составить 4-5 млрд. рублей.

Напомним, о финансовых проблемах ИнтрастБанка стало известно в конце августа текущего года, когда эта финансовая организация из-за ограничений со стороны ЦБ прекратила прием новых вкладов. Вслед за этим банк столкнулся с перебоями и в их выдаче. По словам источников информационного агентства «Саминвестор», соответствующие жалобы поступали и в Главное управление ЦБ по Самарской области - в Самаре у ИнтрастБанка с 2005 года действовал филиал. Отметим, что это кредитное учреждение стало 78-м российским банком, лишившимся лицензии с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Суммарные выплаты АСВ вкладчикам 73-х российских банков, лишившихся лицензий в период с начала июля 2013 года по 18 августа 2014 года, составили 266,205 млрд. рублей, а с учетом ИнтрастБанка эта сумма превысит 270 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ИнтрастБанк продолжает выдать вклады, несмотря на проблемы».

←Назад
Поделиться: