Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.09.2014

«Лайф» потеряла «Банк24.ру»

«Лайф» потеряла «Банк24.ру»

На этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у ОАО «Банк24.ру» за проведение сомнительных операций. Эксперты не исключают, что это может не лучшим образом сказаться на дальнейшей работе финансовой группы «Лайф», под прямым контролем которой до недавнего времени находилось это кредитное учреждение.

Сегодня, 16 сентября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО «Банк24.ру» (г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушением банком антиотмывочного и банковского законодательства. «"Банк24.ру" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, - сообщает ЦБ. - При этом на протяжении 2013 года и I полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах. Действующая в банке система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики».

Напомним, в 2008 году «Банк24.ру», зарегистрированный в то время в Екатеринбурге, был санирован финансовой группой «Лайф». В конце декабря прошлого года головной банк группы - ОАО АКБ «Пробизнесбанк» - передал 98,76% акций «Банка24.ру» своей дочерней компании на Кипре Privera Holdings Limited. В группе такое решение объясняли тем, что «Банк24.ру» и еще одна входящая в «Лайф» кредитная организация - ОАО КБ «Пойдем!» (ранее - АО «Инвестиционный городской банк») были выведены в параллельный Пробизнесбанку холдинг для дальнейшего развития «новаторских бизнесов группы» (цитата по ИА УралПолит.Ru). Остальные банки группы - ОАО АКБ «ВУЗ-банк» (г. Екатеринбург), ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» (г. Саратов), ЗАО «Национальный банк сбережений» (г. Иваново), ОАО «Газэнергобанк» (г. Калуга), а также вошедший в «Лайф» в начале этого года ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара), - продолжают официально числиться в составе группе. При этом владельцами новой холдинговой компании являлись «текущие акционеры Пробизнесбанка в той же пропорции» - Александр Железняк, Сергей Леонтьев, Эльдар Бикмаев, Эдуард Пантелеев и Блейк Кляйн.

В начале июня этого года в головном офисе «Банка24.ру» прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении одного из клиентов банка. Подробности дела не сообщались, однако участники рынка не исключали, что оно может быть связано с незаконным обналичиванием денежных средств через фирмы-«однодневки». При этом эксперты не исключают, что именно это уголовное дело могло привлечь внимание ЦБ. Отметим, что, по данным газеты «Ведомости», ранее ЦБ уже применял ряд ограничительных мер в отношении «Банка24.ру», в частности, ограничения по снятию наличных с корпоративных карт и оборотам по счетам юридических лиц. По словам председателя правления кредитного учреждения Бориса Дьяконова, «регулятор считает, что мы недостаточно сделали в плане борьбы с обналичкой и транзитом». При этом в сегодняшнем сообщении ЦБ отмечается, что регулятор ранее неоднократно применял к «Банку24.ру» меры, предусмотренные ФЗ «О Банке России», за нарушение антиотмывочного законодательства.

Любопытно, что 15 сентября стало известно о том, что «Банк24.ру» разослал СМС-сообщение, порекомендовав снять деньги с пластиковых карт своим клиентам, находящимся за границей. В самом банке это объясняли возможностью перебоев с платежами из-за санкций Евросоюза, поскольку процессинг карт осуществлялся одним из попавших в санкционный список госбанков. При этом, по словам источников информационного агентства «Саминвестор», группа располагает двумя банками с собственным процессингом, так что маловероятно, что «Банк24.ру» действительно обслуживался в одном из госбанков. Кроме того, веденные санкции никак не затрагивают платежи по картам. По мнению некоторых банкиров, подобная СМС-рассылка могла быть своеобразной «заботой» о клиентах - зная о готовящемся отзыве лицензии, руководство «Банка24.ру» рекомендовало снимать наличные, чтобы клиенты не остались за границей без средств.

Согласно данным ЦБ, «Банк24.ру» входил в третью сотню российских банков по объему активов и являлся участников Системы страхования вкладов (ССВ). В соответствии с действующим законодательством, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но на общую сумму не более 700 тысяч рублей. Выплаты госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) должна будет начать в течение двух недель с момента отзыва лицензии у «Банка24.ру», то есть не позднее 30 сентября этого года. Банки-агенты для проведения выплат будут выбраны не позже 22 сентября. Согласно данным отчетности «Банка24.ру», на 1 августа вклады населения в нем составляли 0,887 млрд. рублей. По оценкам экспертов, выплаты АСВ в данном случае могут составить примерно 0,6 млрд. рублей. Это финансовое учреждение располагало также кредитно-кассовым офисом в Самаре, однако эксперты считают, что выплаты в этом регионе будут невелики.

Отметим, что «Банк24.ру» стал 79-м российским банком, лишившимся лицензии с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Суммарные выплаты АСВ вкладчикам 73-х российских банков, лишившихся лицензий в период с начала июля 2013 года по 18 августа 2014 года, составили 266,205 млрд. рублей, а с учетом остальных страховых случаев, включая «Банк24.ру» и ОАО АКБ «ИнтрастБанк» (г. Москва), у которого лицензия также была отозвана сегодня, эта сумма может составить 271-272 млрд. рублей. При этом эксперты не исключают, что отзыв лицензии за сомнительные операции у одного из банков, находившихся под контролем группы «Лайф», может негативно сказаться на дальнейшей судьбе всей группы, которая до сих пор развивалась в основном за счет санации проблемных кредитных учреждения при поддержке ЦБ и АСВ. При этом, судя по сообщению регулятора, сомнительные операции «Банк24.ру» активно проводил еще в то время, когда находился под прямым контролем группы «Лайф».

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: