Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.08.2014

Доллар ненадолго упал ниже 36 рублей

Доллар ненадолго упал ниже 36 рублей

В конце этой недели российский рубль начал резко укрепляться по отношению к доллару и евро. По мнению экспертов, росту курса отечественной валюты способствует снижение геополитической напряженности в ожидании посвященного украинскому кризису саммита в Минске, а также начало очередного налогового периода.

Сегодня, 22 августа 2014 года, доллар США в ходе торгов на ММВБ резко снизился - средневзвешенный курс к 11.30 мск рухнул на 32,90 копейки до 36,0027 рубля за $1 (-0,91%), достигнув недельного минимума. При этом в течение первой половины дня американская валюта пробивала отметку в 36 рублей, проваливаясь до 35,94 рубля за $1. Впрочем, к обеду доллар частично восстановил свои позиции, отыгравшись до уровня 36,05 рублей. Евро также существенно снизился по отношению к российской валюте - средневзвешенный курс к 11.30 мск пробил уровень в 48 рублей, упав на 31,38 копейки до 47,8548 рубля (-0,65%, минимум с 5 августа). При этом в ходе торгов евро падал до 47,78 рубля, однако к середине дня отыгрался до 47,90 рубля. Тем не менее, в целом с начала текущего года доллар вырос на 3,3440 рубля (+10,24%), евро - на 2,7989 рубля (+6,21%).

По мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», резкому укреплению рубля способствует два фактора. Первым из них является снижение геополитической напряженности. На этой неделе стало известно, что 26 августа в Минске состоится встреча на высшем уровне с участием президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, на которой будет обсуждаться вопросы урегулирования украинского политического кризиса. При этом вчера вечером Петр Порошенко заявил, что намерен договариваться о мирных путях деэскалации конфликта. Кроме того, последние выступления некоторых политических лидеров Евросоюза показали недовольство санкциями, которыми Евросоюз и Россия обменялись в июле-начале августа, что вкупе с выступлением Порошенко усиливают надежды на прекращение гражданской войны на Украине и скорую отмену ограничений, введенных против РФ западными странами.

Еще одним, не менее важным фактором для роста рубля, стало начало очередного налогового периода, что традиционной приводит к массированным продажам валюты крупными российскими компаниями и банками. Тем не менее, дальнейшая существенная ревальвация рубля возможна только если на переговорах в Минске будут достигнуты какие-либо действенные соглашения. В этом случае курс американского доллара, скорее всего, опустится в район 35-35,50 рубля за $1. Тем не менее, даже в случае деэскалации конфликта, считают эксперты, рубль осенью продолжит слабеть, вернувшись в коридор 36-36,50 рубля за $1. Если же переговоры в Минске закончатся безрезультатно, а гражданская война на Украине и противостояние России с Евросоюзом и США продолжится, доллар уже в сентябре прочно закрепится в коридоре 36-37 рублей за $1. Впрочем, рост доллара в этом году выше уровня в 37 рублей эксперты информационного агентства «Саминвестор» считают маловероятным.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «В самарских обменниках доллар вновь вырос до 37 рублей»,

«ЦБ отпускает рубль»,

«Доллар держится в районе 36 рублей»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей»,

«Доллар вновь вырос выше 36 рублей»,

«Доллар упал ниже 35 рублей»,

«Рубль падает вслед за "Боингом"».

См. также: «Власти США пытаются уговорить Китай ввести санкции против РФ»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

См. также: «Минфин РФ признал прямой ущерб от западных санкций»,

«Barclays прогнозирует России два года рецессии».

См. также: «Доллар упал на 32,9 копейки, евро - на 31,4 копейки»,

«Доллар вырос на 10,8 копейки, евро снизился на 2,4 копейки».

←Назад
Поделиться: