Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.11.2013

Мастер-Банк лишился лицензии

Мастер-Банк лишился лицензии
P. $.
Мастер-Банк

Согласно данным отчетности на 1 ноября 2013 года, активы нетто составляли 80,867 млрд. рублей, кредитный портфель - 62,717 млрд. рублей, вклады физических лиц - 46,940 млрд. рублей, остатки на счетах юридических лиц - 13,114 млрд. рублей. Данные о размере собственного капитала Мастер-банк не публиковал, а его прибыль к 1 ноября составила 839,241 млн. рублей.

20 ноября Центробанк РФ отозвал лицензию у ОАО КБ «Мастер-Банк», владеющего крупной сетью банкоматов. Такое решение регулятор принял в связи с потерей Мастер-Банком капитала из-за досоздания резервов под проблемные кредиты и нарушения законодательства по противодействию легализации преступных доходов.

Сегодня, 20 ноября 2013 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила, что регулятор с сегодняшнего дня приказом № ОД-919 отозвал лицензию у ОАО КБ «Мастер-Банк». Причинами применения крайних мер стали потеря капитала из-за досоздания резервов под проблемные кредиты, а также неоднократные нарушения законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. При этом руководство и владельцы банка, 85% акций которого принадлежит семье председателя правления банка Бориса Булочника, не предприняли никаких мер по нормализации деятельности кредитного учреждения. В банк введена временная администрация до назначения управляющего или ликвидатора.

Отметим, что Мастер-Банк по основным показателям входил в ТОП-50 российских банков, а по объему привлеченных вкладов занимал 41-е место. Кроме того, этому кредитному учреждению принадлежит одна из самых крупных в России сетей банкоматов, включающая в себя более 3,5 тысячи устройств, в том числе 1,1 тысячи аппаратов, оборудованных для работы с различными национальными валютами. Отличием от других банков является не только его высокая прибыль (701 млн. рублей за 2012 год по РСУ), наличие объединений с рядом банков, но и присутствие родственника Президента РФ Владимира Путина в совете директоров. Одним из членов совета директоров Мастер-Банка является двоюродный брат президента Игорь Путин. Вклады банка были застрахованы, выплаты по ним начнутся не позднее 4 декабря.

Любопытно, что годом ранее Мастер-Банк оказался в центре крупного скандала, связанного с незаконным обналичиванием денежных средств. 12 октября 2012 года Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщило о заключении под стражу бывшего сотрудника Мастер-Банка Евгения Рогачева, который подозревается в незаконном обналичивании денежных средств на сумму более 2 млрд. рублей. Одновременно МВД сообщило, что правоохранительным органам удалось добиться проведения в Мастер-Банке проверки сотрудниками Центробанка РФ. «По инициативе ГУЭБиПК МВД России Банком России в отношении... ОАО КБ «Мастер-Банк» проводится комплекс внеплановых контрольных мероприятий», - сообщало тогда МВД. ЦБ в тот же день подтвердил, что «по обращению МВД РФ Банком России проводились проверочные мероприятия», в ходе которых «были выявлены нарушения действующего законодательства», а к банку «применены соответствующие меры надзорного реагирования». Тем не менее, Мастер-Банк продолжил работать, а 15 октября 2012 года сообщил, что выявленные нарушения были незначительными - «на уровне ошибок операционистов в одном из отделений». В результате ЦБ применил к банку санкции в виде штрафа в минимально-возможном размере - 50 тысяч рублей.

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева,

ИА «Саминвестор».

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

См. также: «Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ»,

«Регионалы пожаловались на федералов»,

«Сбербанк заработал на панике».

См также: «ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

←Назад
Поделиться: