Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2013

Кредиты Сбербанка стали дороже

Кредиты Сбербанка стали дороже

С начала февраля 2013 года ОАО «Сбербанк России» повысило ставки по потребительским кредитам в среднем на 3-5,6% - до 17-25,5%. Эксперты полагают, что со временем его примеру последуют и другие российские банки из-за ужесточения требований Центробанка и возможного обострения дефицита ликвидности.

В начале февраля 2013 года ОАО «Сбербанк России» повысило процентные ставки по потребительским кредитам. Минимальная ставка по кредиту без обеспечения в Сбербанке на данный момент составляет 20,5% годовых в рублях (ранее - 16,9%). Оформить кредит под поручительство физических лиц можно под 19,5% (до настоящего момента - 16,9%). Эксперты отмечают, что рост ставок по кредитам населению происходит на фоне удешевления фондирования - средняя максимальная ставка по вкладам в банках ТОП-10 по объему привлеченных средств населения, по данным Центробанка РФ, снизилась с 10% годовых во II декаду января до 9,875% в III декаду января. Впрочем, эксперты $ обращают внимание, что к настоящему времени значительную часть пассивов Сбербанка составляют вклады, привлеченные уже в период роста ставок (а с конца сентября 2012 года средняя максимальная ставка выросла на 0,475 процентного пункта).

По словам аналитиков, решение Сбербанка о повышении ставок по кредитам, скорее всего, связано с мерами, предпринимаемыми регулятором для «охлаждения» рынка розничного кредитования. С 1 марта 2013 года возрастут нормативы создания резервов под потребительские кредиты. Кроме того, к необеспеченным и выданным по высоким ставкам кредитам будут приняться повышенные коэффициенты риска. При этом, по данным Центробанка РФ, общий объем кредитов населению в прошлом году вырос на 39,4%. Часть экспертов полагает, что удорожание потребкредитов Сбербанка, учитывая его лидирующие позиции на банковском рынке, повлечет за собой рост ставок по аналогичным продуктам и в других банках.

Однако некоторые эксперты считают, что этого не произойдет, поскольку другие крупные банки, работающие на этом рынке, постараются занять долю Сбербанка за счет сохранения прежних ставок. При этом эксперты $ отмечают, что дальнейшая динамика стоимости кредитов для населения будет зависеть в основном от финансового положения отдельных банков - финансовые учреждения с большим объемом необеспеченных розничных ссуд на балансе вскоре будут вынуждены последовать примеру Сбербанка. Однако новое обострение дефицита ликвидности на фоне очередного обострения ситуации в Еврозоне со временем подтолкнет к повышению ставок и другие российские банки.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Банки поспешили к коллекторам»,

«Закредитованность россиян угрожает стабильности банков»,

«Кредитные риски зачтут в капитал»,

«Новые требования ЦБ размоют капитал банков»,

«ЦБ затормозит потребительское кредитование».

См. также: «Ставки по вкладам снизились впервые с сентября».

←Назад
Поделиться: