Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.09.2012

ФРС запускает QE3

ФРС запускает QE3

На этой неделе Федеральная резервная система США приняла решение о запуске«третьей программы количественного смягчения» объемом $40 млрд. За счет этого председатель ФРС Бен Бернанке рассчитывает добиться ускорения экономического роста в США и сокращения безработицы, однако эксперты скептически оценивают перспектива QE3.

Вечером 13 сентября 2012 года Комитет по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США в ходе двухдневного заседания одобрил запуск новой программы стимулирования американской экономики. В сообщении ФРС указано, что регулятор планирует возобновить покупки ипотечных облигаций. Предполагается, что на эти цели ФРС будет направлять $40 млрд. ежемесячно. «Комитет обеспокоен тем, что без дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики экономический рост не может быть достаточно сильным, чтобы генерировать устойчивое улучшение ситуации на рынке труда», - сообщает регулятор. При этом сроки «третьей программы количественного смягчения» (QE3) четко не обозначены - она продлится до тех пор, пока на рынке труда США не будет наблюдаться заметного улучшения либо пока инфляция не превысит целевой уровень. «Если перспективы на рынке труда существенно не улучшатся, комитет будет продолжать свою политику покупки ипотечных ценных бумаг, осуществлять дополнительные покупки активов, а также использовать другие инструменты по мере необходимости», - говорится в сообщении ФРС.

Напомним, новых вливаний ликвидности инвесторы ждали с лета прошлого года, когда европейский долговой кризис перешел в новую фазу, в то время как рост экономики в США оставался неустойчивым. Однако ФРС до сих пор избегала запуска QE3, опасаясь ускорения инфляции. В сентябре прошлого года Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС принял решение о запуске «Операции «Твист» (Operation Twist), которая предполагала продажу краткосрочных бумаг на $400 млрд. из портфеля регулятора и покупку облигаций с длительным сроком обращения, что должно было стимулировать долгосрочное кредитование. 20 июня 2012 года FOMC одобрил продление «Операции «Твист» до конца 2012 года (первоначально предполагалось, что она закончится в июне) с одновременным увеличением ее объемов на $267 млрд.

Но быстрое ухудшение ситуации в Европе и США во II квартале этого года все же подтолкнуло ФРС к более решительным действиям. 31 августа 2012 года председатель ФРС Бен Бернанке (на фото) в ходе выступления на конференции в Джексон Хоуле заявил, что уровень безработицы в стране в последние месяцы снижался слишком медленно, а потому регулятор вынужден предпринять меры для стимулирования экономики. Последние данные министерства труда США показали, что уровень безработицы в стране неожиданно снизился с 8,3% экономически активного населения в июле до 8,1% в августе, однако, как считают эксперты, это снижение было связано с тем, что многие американцы перестали искать работу и потому не учитываются в качестве безработных. Это предположение подтверждается тем, что, по данным того же Минтруда, в августе в США было создано лишь 96 тысяч рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора. При этом выше 8% уровень безработицы в США держится с февраля 2009 года.

Однако после одобрения QE3 ФРС снизила свой прогноз по безработице до 6,7-7,3% к концу 2014 года (предыдущая оценка предполагала, что безработица к этому времени составит 7-7,7%), в 2015 году - до 6-6,8%, хотя в 2012 году этот показатель останется в коридоре 8-8,2%. Одновременно был пересмотрен и официальный прогноз регулятора по темпам роста американской экономики. В сообщении ФРС говорится, что в 2013 году ВВП США вырастет на 3% (предыдущая оценка предполагала рост на 2,8%), в 2014 году - уже на 3,8% (3,5%). Напомним, по данным Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США, в IV квартале 2011 года ВВП страны вырос на 3% в годовом выражении, в I квартале 2012 года - на 1,9%, а во II квартале - на 1,7%. «Замедление темпов роста реального ВВП во II квартале отражает, прежде всего, замедление роста потребительских расходов, инвестиций в основной капитал и расходов на персонал, что было частично компенсировано менее существенным снижением расходов федерального правительства и ростом экспорта», - сообщало BEA в конце августа.

Любопытно, что параллельно с QE3 ФРС продолжит и реализацию «Операции «Твист». Кроме того, вчера FOMC продлил еще и обещанный период рекордно-низких ставок. В настоящее время ключевая процентная ставка американского регулятора находится на уровне 0-0,25% годовых. В последний раз регулятор пересматривал ставку в декабре 2008 года - спустя три месяца после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers. Именно тогда для поддержания экономики она была снижена до нынешнего уровня. Первоначально ее предполагалось поддерживать на этом уровне до 2013 года, однако в прошлом году Бернанке  говорил о том, что ставка останется рекордно-низкой до конца 2014 года. Вчера же FOMC одобрил сохранение ставки на этом уровне до середины 2015 года, причем за это проголосовали 12 из 19 членов комитета.

Эксперты отмечают, что с учетом «Операции «Твист» общий объем покупок ФРС до конца года составит почти $85 млрд. ежемесячно, что должно способствовать снижению долгосрочных процентных ставок, в том числе по ипотечным кредитам и обеспеченным ими ценным бумагам. Удешевление ипотечных кредитов для граждан в условиях широкого доступа банков к дополнительной ликвидности должно способствовать росту кредитования и в конечном итоге - к оживлению на рынке недвижимости, а затем и в сфере занятости. Одновременно запуск QE3 приведет к снижению курса доллара на некоторое время, что будет способствовать повышению конкурентоспособности американских товаров как на внутреннем, так и на внешних рынках. В то же время, по словам экспертов, рост кредитования может привести к еще большему обострению проблемы увеличения кредитной нагрузки на население, что в перспективе чревато новым кредитным кризисом. Кроме того, ослабление доллара будет способствовать росту цен на сырье, в первую очередь нефть, что негативно сказывается как на уровне инфляции и потребительских расходов, так и на темпах роста экономики в целом. Однако в ФРС уверены, что в текущем году инфляция останется на уровне 1,7-1,8%.

Напомним, во время кризиса и после него ФРС в рамках первых двух программ количественного смягчения - QE1 и QE2 - влила в американскую финансовую систему в общей сложности $2,3 трлн. путем скупки ипотечных ценных бумаг, а также облигаций Казначейства США (общие вливания ликвидности со стороны всех мировых центробанков за последние четыре года составили, по оценкам экспертов, до $15 трлн.). Таким образом, ФРС приобретала ценные бумаги в среднем на $100 млрд. в месяц, однако результативность этих вливаний вызывала немало вопросов. Ряд экспертов полагает, что даже если третья программа количественного смягчения будет продлена до конца 2014 года, составив порядка $1,1 трлн. рублей, к существенному снижению уровня безработицы это все равно не приведет.

В то же время эксперты полагают, что выбор у Бернанке и других членов FOMC был невелик - помимо европейского долгового кризиса и сохраняющихся внутренних экономических проблем к запуску QE3 их подталкивает еще и ожидаемое в следующем году урезание госрасходов в целях сокращению дефицита американского бюджета и госдолга, уже превысившего $16 трлн. Это приведет к сокращению госзаказа, зарплат и штата госслужащих и, как следствие, к замедлению экономического роста. Кроме того, у Бернанке, по словам экспертов, могут быть и личные причины голосовать за QE3 - кандидат в президенты США Митт Ромни уже заявил, что полномочия Бернанке в качестве главы ФРС, которые истекают в январе 2014 года, продлены не будут. Поэтому для Бернанке победа на выборах действующего президента Барака Обамы более выгодна, несмотря на его принадлежность к другой партии. Однако для победы Обаме необходимо доказать, что его администрация сделала все возможное для сокращения безработицы.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Бернанке так и не объявил QE3»,

«Бернанке заставят запустить QE3»,

«Бернанке продлил "Твист"»,

«ФРС может станцевать еще один "Твист"»,

«Бернанке не будет запускать QE3»,

«Бернанке увидел светлое будущее»,

«ФРС обвалила рынки»,

«Бернанке исполнит "Твист"»,

«QE3 пока не будет».

См. также: «ВВП США вырос на 1,7%».

См. также: «Госдолг США превысил $16 трлн.».

См. также: «Безработица в США упала до 8,1%».

←Назад
Поделиться: