Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.07.2012

Grexit назначили на сентябрь

Grexit назначили на сентябрь

Уже в середине сентября Греция может объявить дефолт и покинуть Еврозону из-за отказа ее основных кредиторов продолжать выделение финансовой помощи. Власти самой Греции еще рассчитывают на смягчение условий ее получения и даже на выделение третьего пакета, однако немецкие политики ясно дали понять, что бесконечно финансировать греков Германия не намерена.

Сегодня, 24 июля 2012 года, в Грецию прибыла очередная инспекция «тройки» кредиторов этой страны - Евросоюза, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Предполагается, что результаты проверки соблюдения Грецией условий получения финансовой помощи будут подведены лишь во второй половине августа. Впрочем, ряд экспертов уже сейчас говорят о том, что результаты инспекции едва ли будут положительными. Напомним, что в конце прошлой недели европейские СМИ сообщили, что МВФ в неофициальном порядке уже уведомил власти Евросоюза о своем намерении отказаться от дальнейшей поддержки Греции. Ранее фонд уже приостанавливал выделение средств этой стране из-за политического коллапса после выборов в парламент в мае, однако на этот раз организация планирует полностью прекратить поддерживать Грецию из-за несоблюдения условий получения помощи.

При этом не только эксперты, но и некоторые европейские политики не исключают, что по результатам инспекции «тройки» не только МВФ, но и Евросоюз откажется от дальнейшего финансирования Греции, а ЕЦБ свернет операции по рефинансированию греческих банков. По данным немецких СМИ, это связано с невыполнением условий предоставления и первого, и второго пакета финансовой помощи Греции. По неофициальной информации, греческое правительство полностью провалило программу приватизации госимущества, являвшуюся одним из ключевых пунктов плана по сокращению дефицита госбюджета, а предоставлявшиеся Евросоюзом и МВФ средства расходовались без должного контроля. Эксперты не исключают, что в последнем случае инспекция «тройки» может выявить немало злоупотреблений со стороны греческих чиновников.

Любопытно, что в то же время новое коалиционное правительство Греции, сформированное после перевыборов в парламент 17 июня, рассчитывает договориться с МВФ и Евросоюзом о смягчении условий предоставления финансовой помощи. В частности, греческие власти рассчитывают добиться изменения графика сокращения дефицита бюджета и госдолга, чтобы получить больше времени на урезание госрасходов и тем самым смягчить последствия бюджетной экономии для населения и экономики страны. Однако, по оценкам экспертов, продление сроков действия финансовой помощи на 2-3 года потребует от Евросоюза выделение еще и третьего пакета финансовой помощи Греции в дополнение ко второму, одобренному в марте этого года после реструктуризации госдолга страны частными кредиторами. При этом объем дополнительного третьего пакета оценивается в 10-50 млрд. евро.

Впрочем, эксперты полагают, что надежды греческого правительства на смягчение условий предоставления второго пакета финансовой помощи и тем более на выделение третьего пакета явно безосновательны. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард еще в середине мае заявила, что «если обязательства по бюджету не будут выполнены, то будут необходимы... механизмы, которые обеспечат упорядоченный выход из зоны евро». Министра финансов Германии Вольфганг Шойбле заявлял, что «если Греция... хочет остаться в евро, то они должны принять условия (предоставления финансовой помощи - прим. ред.), «в противном случае это невозможно». Его коллега из Австрии Мария Фектер упомянула в одном из интервью, что «Греция может быть выброшена из Европейского союза в результате экономического кризиса», а премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен предположил, что «если Греция покинет зону евро, это, вероятно, не приведет к значительному финансовому кризису».

Антигреческая риторика еще больше ожесточилась в конце этой недели. Министр экономики и лидер Свободной демократической партии Германии Филипп Реслер 22 июля заявил, что «если Греция не выполнит данные обязательства, то о дальнейшем сотрудничестве не может быть и речи». При этом Реслер отметил, что «у Греции практически нет шансов на то, чтобы остаться в Еврозоне». В тот же день генеральный секретарь Социально-христианского союза (ХСС) Баварии Александр Добриндт заявил, что Греции стоит официально вернуться к драхме, причем начинать этот процесс следует в самое ближайшее время, переведя часть зарплат госслужащих в «старо-новую» национальную валюту. Шойбле также пресек все надежды на смягчение условий финансовой помощи, заявив, что не видит возможности для предоставления грекам дополнительного времени для сокращения госрасходов и проведения экономических реформ. Фактически точку в этом обсуждении поставило заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что власти страны не намерены рассматривать вопрос о выделении Греции третьего пакета финансовой помощи.

По мнению экспертов, подобная позиция властей Германии, являющейся крупнейшим донором Евросоюза, наверняка будет поддержана и всеми остальными спонсорами проблемных европейских стран, которые из-за увеличения расходов на их поддержку теперь рискуют снижением рейтинга. Напомним, вечером 23 июля 2012 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило о снижении до «негативного» прогноза по рейтингу Германия, Нидерланды и Люксембург в связи с увеличением вероятности выхода Греции из Еврозоны (Grexit) и необходимостью повышения расходов доноров Евросоюза на поддержку других проблемных стран. В феврале аналогичное решение было принято в отношении Франции и Австрии. В результате дефолт Греции и ее выход из Еврозоны (Grexit) становятся практически неизбежными. Впрочем, эксперты полагают, что это произойдет не ранее середины сентября, так как европейские власти предпочтут дождаться, пока будет в полной мере запущен новый антикризисный фонд - Европейский стабилизационные механизм (ESM), чтобы противостоять последствиям дефолта.

Напомним, Греция стала первой страной Еврозоны, которой потребовалась финансовая помощь. В мае 2010 года ей был предоставлен первый пакет финансовой помощи на общую сумму 110 млрд. евро, в марте 2012 года - второй пакет объемом 130 млрд. евро, в который были включены и неизрасходованные остатки первого пакета (менее 40 мрлд. евро). Кроме того, в марте частные кредиторы Греции провели реструктуризацию ее госдолга, списав часть номинала греческих облигаций. Позже финансовая помощь была предоставлена Ирландии (85 млрд. евро) и Португалии (78 млрд. евро). Кроме того, 20 июля Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) одобрила выделение 100 млрд. евро на рекапитализацию банковской системы Испании, а пятой страной-получателем финансовой помощи вскоре может стать Кипр, которому необходимо около 5 млрд. евро.

Тем не менее, эксперты полагают, что долгожданный Grexit, скорее всего, серьезно скажется на ситуации в Еврозоне. Обострение бюджетных и экономических проблем Испании уже привело к скачку доходности по ее облигациям выше критического уровня в 7%, так что в случае дефолта Греции полноценная финансовая помощь, вероятно, потребуется еще и испанскому правительству. Кроме того, дефолт и Grexit спровоцирует дальнейшее обострение кредитного кризиса и, как следствие, усугубление спада в экономике Еврозоны. Судя по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), госдолг Греции по итогам I квартала 2012 года составил 280,427 млрд. евро (132,4% ВВП). К началу этого года он составлял 355,616 млрд. евро (165,3% ВВП), однако его сокращение стало исключительно результатом списания части госдолга частными кредиторами, причем большинство экспертов ожидало более впечатляющих результатов от этой операции.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Грецию вновь провожают из Еврозоны».

«МВФ откажется спасать Грецию»,

«Греции все еще грозит Grexit»,

«Евросоюз готовится к исключению Греции»,

«Еврогруппа объявила готовность к Grexit»,

«Грекам готовы указать на дверь».

См. также: «Госдолг Европы продолжает расти»,

«Экономика Еврозоны пошла на спад».

См. также: «Италия теряет доверие инвесторов»,

«Испания снова оказалась на грани катастрофы».

←Назад
Поделиться: