Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.05.2012

Еврогруппа объявила готовность к Grexit

Еврогруппа объявила готовность к Grexit

23 мая европейские лидеры так и не смогли согласовать способы спасения Еврозоны от долгового кризиса. При этом Еврогруппа еще два дня назад рекомендовала всем странам валютного союза готовиться к выходу Греции из Еврозоны. Эксперты полагают, что провал саммита и рекомендации Еврогруппы делают Grexit практически неизбежным.

Сегодня, 23 мая 2012 года, состоялся неформальный саммит глав государств Евросоюза, на котором европейские лидеры так и не смогли договориться между собой. Обсуждавшийся пакет мер по стимулированию экономики Греции был отклонен, как и предложения по расширению стимулирующих мер в масштабах всей Еврозоны. Безрезультатным оказалось и обсуждение идеи единых европейских облигаций. Этот проект выдвигался Еврокомиссией еще в прошлом году в качестве способа снизить долговое давление на проблемные страны Еврозоны, однако был заблокирован крупнейшими донорами Евросоюза - Германией, Францией и Финляндией. Новый французский президент Франсуа Олланд при поддержке итальянского премьер-министра Марио Монти и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу попытался вернуться к вопросу о выпуске единых европейских облигаций, однако эта попытка не имела успеха.

Впрочем, эксперты и ранее были уверены в провале этой попытки, учитывая позицию властей некоторых стран Еврозоны. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле еще до начала саммита заявил, что немецкие власти категорически против этого предложения, поскольку в этом случае ответственность за долги Еврозоны ляжет на Германию, а глава австрийского Минфина Мария Фектер назвал предложение Олланда «бредом». При этом Европейский Центробанк (ЕЦБ) в очередной раз подтвердил свой отказ от новых вливаний ликвидности, что также будет негативно сказывать и на долговом рынке, и на экономике Еврозоны. В результате, несмотря на заявление Баррозу о том, что Евросоюз сделает все возможное, чтобы обеспечить дальнейшее членство Греции в Еврозоне, фактически европейские лидеры не смогли прийти к соглашению ни по одному из ключевых вопросов.

Почти одновременно стало известно, что Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) рекомендовала всем членам Еврозоны экстренно подготовить индивидуальные планы на случай выхода Греции из состава валютного союза. Этот процесс уже получил среди финансистов название Grexit. Любопытно, что рекомендация была дана по результатам телеконференции рабочей группы, которая состоялась 21 мая, сообщает агентство Reuters. Напомним, что накануне вечером экс-премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что власти страны начали подготовку к выходу из Еврозоны. При этом проблемы Греции продолжают обостряться - сегодня стабилизационный фонд страны был вынужден предоставить 18 млрд. евро для докапитализации четырех крупнейших греческих банков, понесшие крупные убытки в ходе реструктуризации госдолга частными кредиторами (программа PSI).

По мнению экспертов, провал неформального саммита глав государств Евросоюза и последние рекомендации Еврогруппы свидетельствуют о том, что альтернативы Grexit уже практически не осталось. По мнению аналитиков, небольшой шанс сохранить Еврозону в прежнем составе остается только в том случае если на перевыборах в парламент Греции сторонники мер жесткой экономии одержат достаточно убедительную победу, чтобы сформировать коалиционное правительство, способное выполнить обязательства перед Евросоюзом. Однако велика вероятность, что вследствие приостановки выделения финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) Греция объявит дефолт еще до создания нового правительства, да и шансы выступающих против мер бюджетной экономии радикалов на победу на выборах пока выше. Перевыборы в греческий парламент назначены на 17 июня.

Оценки потенциальных потерь европейских стран в случае Grexit существенно расходятся - от 200 млрд. евро до 1 трлн. евро. При этом многие эксперты полагают, что Еврозона по-прежнему остается незащищенной от «эффекта домино», когда последующих за выходом Греции скачок доходности по гособлигациям спровоцирует развитие событий по тому же сценарию еще в нескольких странах Еврозоны. Пока наибольшие опасения вызывает финансовое состояние Португалии и Испании, которые вполне могут последовать за Грецией, однако не исключено, что та же судьба ожидает Кипр, Ирландию и Италию. Причем выход из Еврозоны таких крупных стран, как Испания (Spexit) или Италия (Itexit), может закончится полным разрушением Еврозоны. Впрочем, одного только Grexit будет вполне достаточно для того, чтобы спровоцировать мощный спад во всей мировой экономике. К примеру, по расчетам аналитиков ОАО «Сбербанк России» в случае выхода Греции из зоны евро ВВП России упадет на 2,1%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Олланд возвращает евробонды»,

«Греки готовятся к Grexit»,

«Банки Греции получили 100 миллиардов»,

«Мир готовится к Grexit»,

«"Восьмерка" обещала спасти Грецию»,

«Еврокомиссия готовится к выходу Греции из Еврозоны»,

«Греция готовится вернуться к драхме»,

«МВФ отказался от спасения Греции»,

«Греческие банки лишились поддержки ЕЦБ»,

«Лагард исключит Грецию из Еврозоны»,

«Греки не смогли договориться»,

«Грекам готовы указать на дверь».

←Назад
Поделиться: