Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.11.2011

Fitch усомнилось в рейтинге США

Fitch усомнилось в рейтинге США

28 ноября агентство Fitch Ratings снизило прогноз по суверенному рейтингу США до «негативного», что подразумевает возможность снижения самого рейтинга в течение двух лет. Свое решение в агентстве объясняют бюджетными проблемами США и провалом комиссии Конгресса по сокращению дефицита бюджета.

Вечером 28 ноября 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о снижении долгосрочного прогноза по суверенному рейтингу США со «стабильного» до «негативного». Теперь в течение двух лет может быть пересмотрен и сам рейтинг, который пока находится на высшем инвестиционном уровне «ААА». Такое решение в агентстве объясняют бюджетными проблемами США в сочетании с отсутствием мер по сокращению дефицита бюджета и госдолга страны. Вероятно, к этому агентство Fitch подтолкнул провал комиссии Конгресса по сокращению бюджетного дефицита США, о котором стало известно 21 ноября.

Выработать единый план оздоровления американских госфинансов не удалось из-за того, что входившие в комиссию представители Республиканской и Демократической партий не смогли прийти к компромиссу по вопросам сокращения бюджетных расходов и повышения доходов. Теперь расходы бюджета США с 2012 года будут «автоматически» сокращены на $1,2 трлн. Любопытно, что 22 ноября два других международных рейтинговых агентств - Moody's Investors Service и Standard & Poor's (S&P) - заявили, что не планируют снижать в связи с этим рейтинг США.

Если в дальнейшем Fitch решится на снижение самого рейтинга США, то станет вторым из «большой тройки» агентств. 5 августа S&P объявило о снижении долгосрочного рейтинга США на одну ступень - с уровня «ААА» до «АА+». При этом прогноз по рейтингу остался «негативным», что не исключает вероятности его дальнейшего снижения. Такое решение S&P приняло в связи с высоким дефицитом бюджета и быстрым ростом госдолга США, а также неспособностью американских политиков предпринять согласованные и достаточно эффективные меры для их сокращения.

При этом уже 16 ноября госдолг США достиг $15,034 трлн. (98,91% ВВП страны). Как сообщалось ранее, за последние 10 лет государственный долг США вырос в 2,6 раза - в 2001 году он составлял $5,77 трлн. (57,4% ВВП). Наибольшие темпы роста заимствований американского правительства наблюдались в последние 3,5 года кризиса и послекризисного восстановления - за это время госдолг вырос на 67,96% ($8,951 трлн. в 2007 году). Эксперты полагают, что госдолг США достигнет 100% ВВП не позже января 2012 года. Примерно на этом уровне в настоящее время установлен «потолок» госдолга США - $15,194 трлн.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Госдолг США достиг $15 трлн.»,

«США лишили буквы»,

«Американский апокалипсис отменяется»,

«Американцы почти избежали дефолта»,

«Уговор дороже денег»,

«Американцам предложили жить по средствам».

←Назад
Поделиться: