Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.08.2011

Уговор дороже денег

Уговор дороже денег

К концу июля республиканцам и демократам так и не удалось договориться по поводу сокращения бюджетного дефицита и повышения лимита госдолга США. Между тем времени на дальнейшие переговоры у американских политиков почти не осталось - уже завтра США рискуют оказаться в состоянии технического дефолта.

Дебаты по поводу повышения лимита госдолга США начались почти сразу после того, как 16 мая 2011 года был достигнут предыдущий «потолок» - $14,294 трлн., однако в особенно «острую фазу» противостояние американских политиков перешло в июле. Основные споры вызывали предложения о сокращении бюджетного дефицита - республиканское большинство в палате представителей Конгресса США выступило против отмены налоговых льгот и повышения налогообложения доходов состоятельных граждан, на которых настаивали представители Демократической партии США. В свою очередь администрация президента-демократа Барака Обамы (на фото) отрицательно восприняла предложение республиканцев о сокращении дефицита за счет урезания госрасходов, в первую очередь за счет уменьшения финансирования социальных программ. До принятия решения по этим вопросам республиканское большинство в палате представителей Конгресса США заблокировало повышение лимита госдолга. Причем ведущую роль в этом играло так называемое «Движение чаепития» (группа консервативных республиканцев, выступающих за сокращение госрасходов и возврат к «рейганомике»). Первоначально план демократов по решению бюджетных проблем США предусматривал сокращение дефицита на $4 трлн. в течение ближайших 10 лет, а также повышение «потолка» госдолга на $2,7 трлн. Однако в дальнейшем этот план неоднократно пересматривался.

В пятницу, 29 июля, верхняя палата Конгресса - Сенат, в котором большинство мест занимают представители Демократической партии, «утопил» встречный проект республиканцев. Представители Республиканской партии предлагали сократить расходы бюджета на $917 млрд. в течение 10 лет, а также повысить лимит госдолга на $900 млрд. с возможностью последующего повышения в 2012 году. Многие эксперты обращали внимание, что этот проект преследует чисто политические цели в рамках подготовки к выборам президента США, которые состоятся в 2012 году. В случае одобрения предложений республиканцев власти США рисковали бы исчерпать новый лимит как раз ко времени проведения выборов, в результате чего администрация президента вновь оказалась бы в зависимости от республиканского большинства в Конгрессе. Кроме того, значительное сокращение расходов на социальные программы приведет к резкому снижению рейтинга и Барака Обамы, и Демократической партии. В результате из 100 сенаторов против плана республиканцев проголосовали 59.

На следующий день состоялось предварительное рассмотрение последней версии плана, разработанного демократической партией. Она была внесена на голосование в палату представителей лидером демократов в Конгрессе Гарри Рэйдом. Доработанный проект предполагал сокращение бюджетного дефицита на $2,2 трлн. и повышение лимита госдолга на $2,5 трлн. (до $16,8 трлн.). Кроме того, в нем были учтены и некоторые другие предложения республиканцев. Однако на предварительном голосовании этот план не получил поддержки в палате представителей - за его принятие высказалось 173 конгрессмена, в то время как для одобрения требовалось не менее 184 голосов. Впрочем, эксперты и ранее заявляли, что его принятие маловероятно, поскольку даже «усеченная» версия проекта демократов вызывала резкие возражение у республиканцев. Основное голосование должно состояться сегодня, 1 августа.

В субботу Барак Обама вновь провел консультации с представителями обеих партий, включая Гарри Рэйда и сенатора Ненси Пелоси, а также лидера республиканцев в сенате Митчела Макконела и лидера республиканцев в палате представителей Джона Бейнера. Как заявил Рэйд американским СМИ, позиции сторон на экстренных переговорах в выходные несколько сблизились, однако «много вопросов не решены». Между тем у властей США остается все меньше времени на решение своих бюджетных проблем. Уже во вторник, 2 августа, США могут оказаться в состоянии технического дефолта, если к этому времени не будет принято решение об увеличении лимита госдолга. Кроме того, даже частичное неисполнение своих обязательств грозит США снижением рейтинга с высшего инвестиционного уровня. Ранее о возможности такого решения в отношении суверенного рейтинга США заявляли все три международных рейтинговых агентства, а это может привести к хаосу на мировых финансовых рынках и новому кризису в мировой экономике. Аналитики швейцарского банка Credit Suisse полагают, что технический дефолт приведет к пятипроцентному сокращению американской экономики, что приведет к мощнейшему за всю историю глобальному кризису. Почти столь же катастрофические последствия грозят и в случае снижения рейтинга США.

Впрочем, агентство Moody's Investor's Service, которое 14 июля поставило рейтинг США на пересмотр, 29 июля сообщило, что рейтинг, скорее всего, пока будет сохранен на прежнем уровне. Свое решение в агентстве объяснили тем, что у властей США остаются в запасе возможности исполнять свои обязательства и после 2 августа даже в случае, если «потолок» госдолга не будет поднят. Однако для этого властям придется существенно сокращать расходную часть бюджета, включая финансирование социальных программ и содержание собственно госаппарата. В то же время представитель Moody's заявил, что если правительство США полностью или частично откажется от обслуживания долга, рейтинг страны будет снижен до дефолтного уровня. Кроме того, в агентстве предупредили, что прогноз по рейтингу может быть изменен с «негативного» на «стабильный» только в случае сокращения дефицита бюджета на $4 трлн. в течение ближайших 10 лет. В случае принятия республиканского плана с сокращением дефицита менее чем на $1 трлн. прогноз останется «негативным», что подразумевает возможность нового пересмотра рейтинга в сторону понижения.

По мнению экспертов $, вероятность технического и тем более «полноценного» дефолта по обязательствам США крайне низка. В распоряжении правительства остается золотой запас (около 8 тысяч тонн золота), пакеты акций ряда крупных американских компаний, примерно 650 млн. акров земель и около 1 млн. строений различного назначения, общая стоимость которых может достигать годового ВВП США ($14,6 трлн.). Кроме того, США могут рассчитывать на поддержку центробанков других стран - во-первых, потому что ранее аналогичную поддержку им оказывала Федеральная резервная система (ФРС), а во-вторых потому, что к настоящему времени 60,69% мировых резервов приходится на доллар США, и центробанки не заинтересованы в его резкой девальвации. Наконец, противоречия между республиканцами и демократами уже не в первый раз выливаются в возможность технического дефолта для США. В 1995 году республиканское большинство Конгресса США отказалось одобрить бюджет США на 1996 финансовый год и повышение лимита госдолга после того, как президент-демократ Билл Клинтон наложил вето на решение Конгресса о сокращении расходов на медицину, образование и защиту окружающей среды. В результате федеральное правительство дважды отправляло госслужащих в вынужденный отпуск без содержания, пока Конгресс из-за приближающихся выборов не одобрил повышение «потолка» госдолга.

Эксперты ожидают, что сегодня, 1 августа, американские политики, скорее всего, одобрят последнюю версию предложений демократической партии. Гарри Рейд попытался убедить в необходимости такого шага остальных сенаторов и конгрессменов, заявив, что это - «последний шанс уберечь нацию от дефолта». В Республиканской партии также наметился явный поворот в сторону компромисса с демократами, в первую очередь из-за реальной угрозы снижения рейтинга и технического дефолта, что грозит стране самыми негативными последствиями. В пользу последней версии демократического плана уже высказались и лидеры республиканцев Джон Бейнер и Митчел Макконнелл. Последний заявил, что «мы очень близки к принятию решения». Между тем противоречия между республиканцами и демократами уже нанесли удар по имиджу обеих партий. Последний опросы в США показывают падение рейтинга и республиканской партии, и президента-демократа Барака Обамы.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Инвесторы требуют плана»,

«Обама не отговорился от дефолта»,

«Обама почти договорился с Конгрессом»,

«Американцам предложили жить по средствам»,

«Бернанке пригрозил Конгрессу рецессией»,

«Moody's пересмотрит рейтинг США».

←Назад
Поделиться: