Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.07.2011

Бернанке пригрозил Конгрессу рецессией

Бернанке пригрозил Конгрессу рецессией

14 июля председатель ФРС Бен Бернанке заявил в Конгрессе, что отказ от повышения лимита госдолга США и снижение рейтинга страны приведет к новой рецессии. Эксперты отмечают, что этот сценарий чреват еще более мощным кризисом, чем предыдущий, поскольку паника на рынках, скорее всего, приведет к череде дефолтов в Еврозоне.

14 июля 2011 года председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке (на фото), выступая в Конгрессе, заявил, что экономике США и всего мира грозит новая рецессия, если Конгресс не согласует повышение лимита госдолга страны. Предыдущего «потолка» в $14,3 трлн. госдолг страны достиг 16 мая этого года. Основным препятствием к повышению лимита остается позиция Республиканской партии США, получившей большинство в Конгрессе на последних выборах. Возражение республиканцев вызывают предложения администрации президента-демократа Барака Обамы по сокращению дефицита бюджета США за счет урезания социальных расходов и повышение уровня налогообложения, в первую очередь для наиболее состоятельных американцев. Кроме того, эксперты считают дебаты по поводу госдолга частью подготовки республиканцев к выборам президента США, которые должны состояться в 2012 году. До сих пор прийти к компромиссу американским политикам не удалось.

Бен Бернанке, который сам является членом республиканской партии, уже не в первый раз пытается убедить своих однопартийцев договориться с администрацией президента. 14 июня на ежегодной конференции по бюджетным вопросам он уже попытался убедить республиканское большинство Конгресса в необходимости повысить максимальный лимит госдолга. По его мнению, «даже краткосрочная задержка в обслуживании долга станет причиной серьезного нарушения работы финансовых рынков и платежной системы, снижения рейтингов США, а также вызовет сомнения относительно платежеспособности правительства, негативно сказавшись на особой роли доллара и государственных облигаций в мировой экономике в долгосрочной перспективе». Вчера в Конгрессе Бернанке заявил, что в случае снижения рейтинга «возможно повторение рецессии в масштабах 2008 года».

Опасения Бернанке уже начинают сбываться - вечером 13 июля международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило, что поставило на пересмотр с возможностью понижения кредитный рейтинг США, а также рейтинги ряда крупнейших компаний, штатов и примерно семи тысяч муниципалитетов из-за блокирования Конгрессом повышения лимита госдолга. По оценкам экспертов, ситуация с американским госдолгом уже угрожает самим американцам - 3 августа из федерального бюджета должно быть перечислено $23 млрд. на выплату государственных пенсий, а 4 августа - $30 млрд. на выплаты по казначейским векселям. Агентство Standard & Poor's уже заявило, что рейтинг США будет снижен при любом неисполнении обязательств, включая социальные выплаты. Ситуация накалилась настолько, что сенатор-республиканец Митч Макконнелл предложил наделить президента правом повышать предельный уровень госдолга на $2,5 трлн. без поддержки конгресса, сообщает газета «Ведомости».

Большинство экспертов согласны с опасениями Бена Бернанке и других американских финансистов. Восстановление экономики США после ипотечного кризиса 2007 года и мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. остается слабым, и снижение рейтинга даже на одну ступень может не только столкнуть США в новую рецессию, но и спровоцировать новый мировой финансовый кризис. Причем он может оказаться даже более масштабным, чем кризис 2007-2009 гг., поскольку ослабленная собственным кризисом госдолгов Еврозона вряд ли выдержит столь мощный удар - скорее всего, он потянет за собой череду дефолтов в группе стран PIIGS. Наиболее вероятными кандидатами в этом отношении остаются Греция, Ирландия и Португалия, однако при масштабном кризисе не исключена возможность дефолта по гособязательствам Испании и даже Италии. Ситуация с госдолгом США уже вызвала беспокойство и у властей Китайской Народной Республики (КНР), являющейся крупнейшим держателем казначейских облигаций США (treasures).

В тему: «Moody's пересмотрит рейтинг США»,

«Рейтинг США получил очередной удар»,

«ФРС начала давить на Конгресс»,

«Экономисты разочаровались в США»,

«Обама испугался дефолта».

«Бернанке отключит печатный станок».

←Назад
Поделиться: