Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.06.2011

ФРС начала давить на Конгресс

ФРС начала давить на Конгресс

14 июня глава Федеральной резервной системы США, республиканец Бен Бернанке вслед за президентом-демократом Бараком Обамой попытался убедить республиканское большинство в Конгрессе увеличить «потолок» госдолга США. В противном случае финансовой системе и США, и всего мира может быть нанесен колоссальный ущерб.

14 июня 2011 года председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке (на фото) на ежегодной конференции по бюджетным вопросам попытался убедить республиканское большинство Конгресса США в необходимости повысить максимальный лимит госдолга США. Предыдущего «потолка» в $14,3 трлн. госдолг страны достиг 16 мая этого года. При этом дефицит бюджета США в этом году составит $1,5-1,6 трлн., а на выплаты по ранее выпущенным облигациям Казначейства США властям страны требуется ежемесячно примерно $125 млрд. Как сообщалось ранее, министерство финансов США сочло, что без увеличения лимита заимствований правительство сможет без задержек исполнять свои обязательства лишь до 2 августа этого года, после чего страна окажется перед реальной перспективой технического дефолта. В настоящее время Белый дом настаивает на повышении «потолка» госдолга на $2,4 трлн.

Основным препятствием к повышению «потолка» госдолга остается позиция Республиканской партии США, получившей большинство в Конгрессе на последних выборах. Возражение республиканцев вызывают главным образом отмена части налоговых льгот, в том числе для нефтяных компаний, сокращение социальных расходов бюджета и повышение уровня налогообложения, в первую очередь для наиболее состоятельных американцев. Кроме того, эксперты считают дебаты по поводу госдолга частью подготовки республиканцев к выборам президента США, которые должны состояться в 2012 году. Попытки администрации президента-демократа Барака Обамы прийти к соглашению с конгрессменами-республиканцами пока результатов не дали, как и выступления самого Обамы и его однопартийца, министра финансов США Тимоти Гайтнера. На этой неделе должны завершиться переговоры между республиканцами и вице-президентом-демократом Джозефом Байденом, который со вторника возглавляет кампанию по сокращению бюджетных расходов.

Теперь к хору членов Демократической партии примкнул и республиканец Бен Бернанке, который также настаивает на повышении «потолка» госдолга, поскольку в противном случае ущерб для финансовой системы и самих США, и всего мира будет непоправим. «Даже краткосрочная задержка в обслуживании долга станет причиной серьезного нарушения работы финансовых рынков и платежной системы, сокращения рейтингов США, а также вызовет сомнения относительно платежеспособности правительства, негативно сказавшись на особой роли доллара и государственных облигаций в мировой экономике в долгосрочной перспективе», - цитирует Бернанке газета «RBCdaily». При этом глава ФРС критически отозвался о предложениях республиканцев вместо повышения лимита сделать приоритетными выплаты по внешнему долгу, поскольку это все равно чревато репутационными и финансовыми рисками для США.

Ряд экспертов уверены, что дефолт по гособязательствам США крайне маловероятен, поскольку в собственности федерального правительства находится золотой запас в размере около 5 тысяч тонн, 1 млн. строений различного назначения, 650 млн. акров земли, ряд крупных инфраструктурных объектов и доли в капитале некоторых ведущих американских компаний. Суммарная стоимость этих объектов, по оценкам экспертов, близка к годовому ВВП США. Тем не менее, эксперты надеются на скорейшее достижение соглашения между республиканцами и демократами, поскольку торги вокруг лимита заимствований лишь увеличивают нервозность на рынке, и без того подогреваемую негативом из Еврозоны и неблагоприятной статистикой по экономике самих США.

В тему: «Экономисты разочаровались в США»,

«Обама испугался дефолта».

«Бернанке отключит печатный станок»,

«Обама выступил за сокращение расходов»,

«Госдолг США поставил рекорд».

←Назад
Поделиться: