Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.01.2011

Обама выступил за сокращение расходов

Обама выступил за сокращение расходов

26 января президент США Барак Обама заявил, что в ближайшее время стране придется заморозить бюджетные расходы и ликвидировать часть налоговых льгот. Эти меры, по мнению Обамы, позволят избежать чрезмерного роста бюджетного дефицита, но многие аналитики считают, что этого будет недостаточно.

26 января 2011 года президент США Барак Обама (на фото) предложил конгрессу сохранить расходы бюджета на ближайшие пять лет на текущем уровне, чтобы избежать чрезмерного роста бюджетного дефицита. В настоящее время «дыра» в американской казне составляет $1,32 трлн. Однако предложение Обамы не затрагивает уже одобренные программы по стимулированию экономики, социальное страхование, а также медицинские и оборонные расходы. Кроме того, президент США потребовал изменить систему предоставления налоговых льгот, включая льготы на иностранные доходы американских корпораций и льготы нефтяным компаниям, а также льготы на налоги граждан с высоким уровнем доходов. При этом Обама пообещал снизить общую ставку корпоративного налога на прибыль, которая в настоящее время составляет в США 35%. Однако многие эксперты полагают, что предложений Барака Обамы недостаточно для того, чтобы стабилизировать ситуацию с госдолгом и бюджетным дефицитом США. Как сообщает газета «Ведомости», известный экономист Нуриэль Рубини заявил, что США могут «сойти с рельсов» из-за своих фискальных проблем, а уровень госдолга через год может вырасти с 60% ВВП до 90%.

Любопытно, что днем ранее представители Республиканской партии предложили сенату США рассмотреть возможность принятия закона о банкротстве для отдельных федеральных штатов. Как сообщает газета «RBCdaily», согласно действующему законодательству объявлять себя банкротами могут только города и округа, но не штаты. Однако для финансово неблагополучных территорий США банкротство может оказаться единственным приемлемым выходом. Например, дефицит бюджета одного из самых проблемных штатов - Калифорнии - вскоре превысит $28 млрд., а общий дефицит - $100 млрд. Однако большинство аналитиков считают, что от принятия такого закона будет больше вреда, чем пользы, поскольку он приведет в первую очередь к росту ставок по займам и увеличению долговой нагрузки на бюджеты проблемных штатов.

←Назад
Поделиться: