Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.01.2011

Госдолг США поставил рекорд

Госдолг США поставил рекорд

15 января государственный долг США поставил очередной печальный рекорд, превысив отметку в $14 трлн. Росту госдолга способствуют расходы на антикризисные программы, высокий уровень импорта и налоговые льготы. Теперь правительству США придется сокращать расходы и искать дополнительные доходы, так как госдолг уже приблизился к отметке 100% ВВП.

15 января 2011 года государственный долг США превысил отметку в $14 трлн. - рекордный уровень за всю историю страны. Как сообщило на следующий день информационное агентство Associated Press, госдолг США составляет $14,02 трлн. ($45,3 тысячи на каждого жителя страны). Примерно 45,8% задолженности США накопили за последние пять лет - в 2005 году госдолг страны составлял $7,6 трлн., а отметка в $13 трлн. была пройдена уже в июне 2010 года. К настоящему времени госдолг США близок к 100% ВВП, который в 2009 году был равен примерно $14 трлн., а в 2010 году, по предварительным оценкам, составит примерно $14,3-14,4 трлн. В настоящее время предел госдолга составляет $14,3 трлн., однако министр финансов США Тимоти Гайтнер уже заявил, что этот «потолок» может быть достигнут уже в концу марта 2011 года. В связи с этим Гайтнер намерен добиваться увеличения пределов госдолга, чтобы не допустить повторения экономического кризиса, который, по его словам, может быть сопоставим по масштабам с кризисом 2007-2009 гг.

В качестве основных причин роста госдолга эксперты называют отрицательно сальдо торгового баланса, высокие расходы на антикризисные программы и продление на два года срока действия льготных ставок налога на доходы граждан США. Предполагалось, что это должно способствовать ускорению роста экономики страны. Продление льготного налогообложения стало результатом компромисса между двумя основными партиями страны - демократической (членом которой является президент США Барак Обама) и республиканской (располагает большинством в Конгрессе). По оценке международного рейтингового агентства Moody's, продление налоговых льгот и программы помощи безработным увеличит «дыру» в американской казне по меньшей мере на $700-900 млрд., главным образом из-за выпадающих доходов бюджета. Аналитики считают, что в дальнейшем США придется отказаться от политики налоговых льгот для пополнения бюджета, даже несмотря на то, что это приведет к замедлению темпов роста экономики. В противном случае госдолг США к 2035 году может достигнуть 185% ВВП. Впрочем, некоторые эксперты обращают внимание на пример Японии, которая продолжает оставаться одним из лидеров мировой экономики, несмотря на то что к 2010 году ее госдолг достиг уровня в 270% ВВП.

←Назад
Поделиться: