Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.05.2011

Обама испугался дефолта

Обама испугался дефолта

16 мая госдолг США составил $14,3 трлн., достигнув установленного Конгрессом «потолка». Президент США Барак Обама в телевыступлении заявил, что отказ Конгресса увеличить лимит заимствований может привести к новой страшной рецессии. Однако эксперты уверены, что правительство США найдет, чем платить, а заявления о дефолте - лишь продолжение политической борьбы республиканского большинства в Конгрессе и президента-демократа.

16 мая 2011 года власти США сообщили об исчерпании лимита заимствования средств, который был установлен в феврале прошлого года в размере $14,3 трлн. При этом дефицит бюджета США в этом году составит не менее $1,5 трлн., а на выплаты по ранее выпущенным облигациям Казначейства США властям страны требуется ежемесячно примерно $125 млрд. По оценкам министерства финансов США, средства, имеющиеся в распоряжении правительства в настоящее время, а также возможность «дофинансирования» за счет Пенсионного фонда госслужащих, позволят правительству США выполнять в полном объеме свои обязательства только до 2 августа этого года. В случае, если к этому времени решение об увеличении лимита заимствований принято не будет, США окажутся перед реальной перспективой технического дефолта.

Финансовые проблемы США уже начали учитывать международные рейтинговые агентства. В январе 2011 года агентство Fitch указывало, что не исключает возможности снижения рейтинга США через 3-5 лет, если правительству не удастся справиться с бюджетными проблемами. В апреле 2011 года агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило о снижении прогноза суверенного рейтинга США со «стабильного» до «негативного» в связи с обострением налогово-бюджетных проблем США. В первую очередь претензии агентства вызывали высокий дефицит бюджета и рост госдолга. Сам рейтинг пока сохранен на высшем уровне «ААА», однако в течение двух лет он может быть посмотрен в сторону понижения. Агентство Moody's до сих ограничивалось рекомендациями властям США и Великобритании по ограничению бюджетного дефицита, обусловленного ростом расходов бюджета на антикризисные программы и снижением налоговых поступлений в период кризиса.

По данным S&P, если в 2003-2008 гг. дефицит бюджета США составлял от 2% до 5% ВВП, то в 2009 году вырос до 11%, а в текущем финансовом году составляет 9,8% ($1,5 трлн.). Однако в последние месяцы темпы роста госдолга несколько замедлились. 15 января 2011 года госдолг США достиг уровня $14,02 трлн., из которых примерно 45,8% были накоплены за последние пять лет - в 2005 году госдолг страны составлял $7,6 трлн., а отметка в $13 трлн. была пройдена уже в июне 2010 года. Тогда министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что лимит в $14,3 трлн. может быть достигнут уже к концу марта 2011 года, однако это произошло на полтора месяца позже.

Финансовая ситуация в США отягощается несогласованностью позиции между республиканским большинством в Конгрессе и администрацией президента-демократа США Барака Обамы (на фото). Возражение республиканцев вызывают главным образом отмена части налоговых льгот, в том числе для нефтяных компаний, сокращение социальных расходов бюджета и повышение уровня налогообложения, в первую очередь для наиболее состоятельных американцев. В марте этого года член президентской комиссии по проблемам бюджета Ян Шаковски предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения, поделив состоятельных американцев на пять категорий. При ежегодном доходе в размере от $1 млн. до $10 млн. ставка налогообложения составит 45%, $10-20 млн. - 46%, $20-100 млн. - 47%, $0,1-1 млрд. - 48%, более $1 млрд. - 49%.

15 мая Барак Обама выступил в программе Face the Nation, заявив, что отказ Конгресса поднять лимит заимствований может привести к самым тяжелым последствиям для США. По словам Обамы, создавшаяся ситуация может привести к тому, что крупные мировые инвесторы решат, что «мы можем отказаться платить по долгам», а это может нанести мощный удар по всей финансовой системе страны и вызвать «еще более страшную рецессию».

Впрочем, у властей США пока есть возможности справиться с бюджетным дефицитом без дополнительных заимствований. В частности, страна располагает золотым запасом в размере около 5 тысяч тонн (примерно 162 млн. тройских унций), что исходя из текущих котировок на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) составляет порядка $240 млрд. В собственности федерального правительства находится около 1 млн. строений различного назначения и 650 млн. акров земли, сообщает газета «Washington Post». Кроме того, правительство располагает долями в капитале ряда крупных компаний, включая крупнейшую страховую компанию AIG (выкуплена правительством США в разгар финансового кризиса), и крупными инфраструктурными объектами. Суммарная стоимость этих объектов, по оценкам экспертов, близка к годовому ВВП США.

Кроме того, несколько смягчает ситуацию и то, что держателями большей части госдолга США являются сами американцы. Да и соотношение госдолга к ВВП страны намного ниже, чем у многих стран Европы и Азии. При этом эксперты полагают, что противостояние между республиканским большинством Конгресса и президентом-демократом имеет по большей части политическую подоплеку, связанную с приближающимися президентскими выборами (состоятся в 2012 году). Поэтому в случае реальной угрозы дефолта республиканцы, вероятно, пойдут на уступки, чтобы не рисковать началом нового кризиса. Любопытно, что аналитики S&P, снижая прогноз по рейтингу США, признавали, что «экономика США остается высокодоходной и высокодиверсифицированной», а «правительство проводит заслуживающую доверия монетарную политику». Тем не менее, как отмечают эксперты $, ужесточения бюджетной политики, повышения налогов и мер по репатриации капиталов в страну властям США едва ли удастся избежать.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Обаме ударили по рейтингу»,

«Обама продолжит "трясти" богатых»,

«Бернанке отключит печатный станок»,

«Обама выступил за сокращение расходов»,

«Госдолг США поставил рекорд».

См. также: «Дефициты заткнут богатеями».

←Назад
Поделиться: