Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.11.2011

Рейтинговые агентства вновь взялись за Европу

Рейтинговые агентства вновь взялись за Европу

В конце прошлой недели международные рейтинговые агентства приняли целую серию решений в отношении европейских государств и банков. За два дня были снижены рейтинги Португалии, Венгрии и Бельгии, а также 12-ти банков, что приведет к дальнейшему обострению и без того крайне сложной ситуации в Еврозоне.

24 ноября 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило суверенный рейтинг Португалии до «мусорного» уровня - с «BBB-» до «BB+». В июле аналогичное решение в отношении этой страны приняло агентство Moody's Investors Service. В Fitch свое решение объясняли спадом в экономике страны, высоким уровнем госдолга и задолженности частного сектора и сомнениями в способности правительства добиться сокращения дефицита бюджета в таких условиях. При этом прогноз по рейтингу Португалии остался «негативным», что не исключает его дальнейшего снижения. На следующий день под удар Fitch попали и португальские банки - трем из них рейтинги также были снижены до уровня «ВВ+» с «негативным» прогнозом: Caixa Geral de Depositos (CGD), Banco Comercial Portugues (Millennium bcp) и Banco BPI.

25 ноября агентство Standard & Poor's (S&P) снизило суверенный рейтинг Бельгии на одну ступень - с уровня «АА+» до «АА» в связи с обострением бюджетных проблем страны и высоким уровнем госдолга, который уже в I полугодии 2011 года достиг 100% ВВП. При этом обострение ситуации на европейском долговом рынке в ноябре этого года привело к скачку доходности по бельгийским облигациям до 5,5%. Критическим считается уровень в 7% - после его превышения три европейские страны обратились за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду (МВФ). Дополнительные трудности Бельгии создал банк Dexia, который оказался на грани банкротства из-за инвестиций в облигации проблемных стран Еврозоны и был национализирован.

В тот же день агентство Moody's снизило на одну ступень - с уровня «Baa3» до «Ba1» суверенный рейтинг Венгрии. Помимо традиционных бюджетных проблем и сомнений в способности правительства этой страны справиться с ними рейтинговое агентство обосновывало свое решение тем, что в начале прошлой недели венгерские власти обратились к Евросоюзу и МВФ за финансовой помощью. Правда, в правительстве Венгрии уверяли, что это обращение представляет собой лишь страховку на случай обострения кризиса, однако большинство инвесторов восприняли это обращение куда серьезнее, хотя Венгрия и не является членом Еврозоны. Заодно Moody's снизило рейтинг заимствований в иностранной валюте Национального банка Венгрии с уровня «Ваа3» до «Ва1». Дополнило картину опять же Fitch, которое снизило рейтинги восьми итальянским банкам.

Результатом решений рейтинговых агентств стал дальнейший быстрый рост доходности по облигациям стран Еврозоны. По десятилетним бондам Португалии ставки выросли до 12,44%, Бельгии - до 5,82%, по десятилетним облигациям Испании - до 6,71%, по двухлетним - 6,06%. Ставки по десятилетним итальянским бондам Италии достигали 7,36%, по трехлетним - 7,89%, а по двухлетним - пробивали уровень 8%, несмотря на интервенции Европейского центробанка (ЕЦБ). Кроме того, начался рост доходности и по облигациям крупнейших стран Еврозоны - ставки по десятилетним облигациям Франции подросли до 3,73%, по бондам Германии - до 2,2%. При этом Fitch не исключает пересмотра рейтинга Франции из-за обострения бюджетных проблем. Ранее агентство уже заявляло о возможности изменения прогноза по французскому рейтингу со «стабильного» до «негативного».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Итальянские прокуроры занялись рейтингами».

См. также: «Инвесторы разуверились в Европе»,

«Драги против количественного смягчения»,

«Долговой кризис выходит на новый уровень»,

«Еврозону спасут "отчислением"».

См. также: «Еврозона: "Большой шлем" без козырного туза».

←Назад
Поделиться: